Борьба с возражениями в холодных продажах

Среднее время чтения10 минут на чтение
Работа с возражениями «Дорого» и «Нам ничего не надо»

«Я подумаю», «перезвоните после праздников», «дорого» — вы не первый, кто сталкивается с отказами покупателей. Разобрали на примерах, как должна выглядеть работа с возражениями в продажах.

Содержание

В этой статье:

Что такое возражения

Возражение — это то, что мешает совершить покупку. Например, убеждение, несоответствие товара ожиданиям, плохое настроение и вообще всё, что угодно. Задача менеджера найти эту проблему и предложить её решение. Алгоритм, который приведёт вас от «‎нет»‎ к «‎да»‎, расскажем ниже.

Почему клиент возражает?

  • Нет потребности в товаре. Причин возражений может быть очень много. В первую очередь, стоит выявить клиента, которому товар попросту не нужен. Если у него нет в потребности в нём, предложите ему другую категорию товаров или просто отпустите.

  • Нет доверия. Возможно, компания пока что не вызвала доверия, ему не нравятся действия продавца и он начинает сомневаться.

  • Нет средств. Если посетитель честно признаётся в отсутствии денег, предложите ему товар дешевле или расскажите о скидках.

Зачем нужно отрабатывать возражения

Зачем нужно отрабатывать возражения

Возражения — это отказ от предложения. Часто они возникают из-за недостаточно доверительного контакта с клиентом, не выявленной потребности или не знания продукта. У возражений есть свои плюсы. Они подскажут, в какую сторону вести диалог. А ещё дадут вам второй шанс — ведь покупатель не ушёл и готов выслушать, что вы скажете на его несогласие.

Работа над возражениями — многоэтапное общение с клиентом после того, как он озвучил отказ и его причину. Чтобы подтолкнуть к покупке и повысить лояльность, продажник использует специальные техники и устанавливает доверительный контакт. Далее расскажем, какие методы борьбы с возражениями использовать на примерах.

Этапы работы с возражениями

Этапы работы с возражениями
  1. Выслушайте

    Начните работу по возражениям с внимания. Если покупатель не просто развернулся и ушёл, а остался и даёт обратную связь, обязательно воспользуйтесь этим! Выслушайте, что не нравится клиенту, какие причины отказа самые веские. Проявите интерес и вежливость, действуйте не потому, что вы хотите доказать обратное, а из желания помочь клиенту.

  2. Поймите

    Работа с возражениями при продажах начинается с доверия. Покажите, что вы правда понимаете опасения и сомнения клиента. Поделитесь личным опытом. Это поможет наладить контакт и повлияет на конечный результат.

  3. Определите истинное возражение

    Собеседник может перечислить много возражений, но не сказать главное, что конкретно останавливает его от покупки. Если он говорит, что ему не нравится цена, спросите, готов ли он купить товар по большой скидке? Если ответ отрицательный, значит, истинное возражение вы ещё не нашли. Разговорите человека, чтобы найти причину отказа.

  4. Спросите о других возражениях

    Задайте уточняющие вопросы, если человек к вам расположен и лоялен. Если вы уже долго общаетесь и чувствуете раздражение, то , возможно, лучше перенести беседу.

  5. Приведите аргумент в пользу товара

    Сработает ли ваш аргумент, зависит от того, насколько хорошо вы прошли поняли потребности клиента на предыдущих этапах. Если вы не установили доверие, не узнали главную причину отказа, то аргументация вряд ли даст результат.

  6. Убедитесь, что закрыли возражение

    Уточните, не осталось ли у клиента вопросов и сомнений. В этом случае выслушайте его и найдите аргумент, который снимает возражение.

Ошибки при отработке возражений

  • Игнорировать возражения

    Риск потери клиента возрастает, если пропускать его несогласие мимо ушей и гнуть свою линию. Так вы покажете, что вам не интересно, что думает клиент. Начинающие в продажах часто просто бояться сказать что-то лишнее. Показаться навязчивым и вызвать раздражение. Будьте уверены, что посетитель выразил возражение и ждёт от вас ответа.

  • Забрасывать клиента аргументами

    Слишком сильная реакция тоже сбивает с толку, не даёт клиенту сориентироваться и разобраться. Будете много говорить, не дадите высказать клиенту.

  • Сразу предлагать альтернативу

    Сначала выясните истинную причину не согласия, возможно не всё безнадёжно и после пары уточняющих вопросов вы склоните клиента к сделке. Борьба с возражениями клиентов не связано с бесконечной аргументацией.

  • Говорить клиенту, что он не прав

    Не стоит спорить с клиентом, каким бы странным или агрессивным не было возражение. Ведите свою игру на своих правилах. Указывать некомпетентность клиента тоже будет большой ошибкой.

  • Плохо знать характеристики товара

    Показать свою некомпетентность — ещё хуже. Подходите к продажам во всеоружии: изучайте продукт, его преимущества и что предлагают конкуренты.

Техники работы с возражениями

  • Благодарность

    Вежливость и благодарность отлично располагает к себе. Говорите, что будет приятно клиенту, но не перегибайте.

  • Присоединение

    Покажите, что вы на стороне клиента и принимаем его мнение. Вы можете полностью согласиться, если лично согласны с формулировкой. А если нет — частично, то есть выразить солидарность. Если собеседник расположен к вам, расскажите ему историю, как сами были в подобной ситуации и сделайте ему ненавязчивый комплимент.

    🆗 🤝
    Полностью согласен. Вопрос стоимости и правда очень важен. Честно говоря, когда сам начинал работать в этой области, цены казались очень высокими. После я понял, почему, и своё мнение поменял. Приятно иметь дело с внимательным человеком. Честно говоря, до вас на этот нюанс никто не обращал.

    После того, как вы поддержали человека, не говорите ему но — так вся магия присоединения рассеется.

  • Уточнение

    Уточняющие вопросы помогут выявить истинное возражение, направить клиента в нужном направлении и проявить свою компетентность. Начните с вопросов, которые сами напрашиваются. Без них вы не подберёте лучшее решение для покупателя: Выбираете для себя или в подарок? На какое качество привыкли ориентироваться? Дальше используйте тяжелую артиллерию — наводящие вопросы. Что кроме цены для вас важно? Как вы думаете, из чего складывается стоимость товара? О каких скрытых платежах в фирме конкурента вы знаете? Вопросы должны быть открытые, чтобы на них нельзя было ответить коротко Да или Нет. Ответы, который вы получаете, — подсказки для работы с возражениями.

    До уточняющих вопросов После
    Нет, это дорого! Мы хотим привлечь новых клиентов через холодные звонки. Не совсем понял, почему у вас стоимость такая высокая, и что такое предиктивный диалер.
  • Выгода

    Говорите на языке выгод, и вы сэкономите время и себе, и клиенту. Поставьте себя на место посетителя, какую пользу вы получите от продукта? Например, «Наши товары ручной работы, а ещё мы сможем привезти его к вам домой и вы примерите в привычной обстановке». Работа с возражениями клиентов всегда затрагивает выгоды.

  • Именно по этому

    Универсальный ход, который можно использовать при работе с любым возражением. Так вы покажете клиенту, что не стремитесь спорить с ним и что-то доказывать. Используйте её, когда разговор зашёл в тупик и нужно поменять направление разговора.

    «— Ну я не уверен, что мне это подходит.

    — Именно поэтому предлагаю вам бесплатный пробник!».


    «— Меня смущает платная доставка.

    — Именно поэтому у нас низкие цены и есть возможность рассрочки!»

Как отрабатывать возражения

Как отрабатывать возражения
  • Я подумаю

    Сейчас — лучшее время для оформления заказа, покажите это клиенту, подчеркнув уникальность предложения или предложите рассказать подробнее о товаре. Смотрите наши примеры борьбы с возражениями:

    👨‍💼 Понимаю, что вам нужно всё взвесить, конечно. О каких характеристиках товара вы бы ещё хотели узнать?

    👨‍💼 Да, большие покупки стоит обдумать, но акция действует три дня и потом цены повысятся. Может, я могу что-то ещё уточнить для вас?

  • У вас очень дорого

    Борьба с возражением этого типа требует менеджера идти на небольшие хитрости, ведь цену на товар он изменить не может:

    • Использовать в разговоре наименьшие цифры

      Стоимость товара можно разбить на срок использования товара или количество людей, которые его будут использовать. Не стоит добавлять к цене товара расходы на доставку, установку и обслуживание.

      👨‍💼 Вы приобретаете нашу кофемашину сегодня, и ваша семья из трёх человек будет пользоваться ей каждый день. В итоге кофемашина обойдётся вам в 500 рублей в год на человека.

    • Фокусируемся на выигрышных вещах

      Тестовый экземпляр товара, замена цвета, перенос доставки — не стоит недооценивать все плюшки, что вы можете предложить покупателю. Преподносите их в выгодном свете.

      👨‍💼 Обычно не в наших правилах бесплатное тестирование товара, но я поговорю с руководством. Вы как раз попробуете товар на практике и оцените все его преимущества.

    • Ищем наименьшую сумму, которая приемлема для покупателя

      🧔 Я рассчитывал приобрести аудиоколонки за 6000, а вы предлагаете за 7500.

      👨‍💼 Вам стоит добавить всего 1500, но вы не пожалеете! Этот товар отличного качества, он вас не подведет!

    • Подтверждаем выгоду покупки

      Предложите клиенту проанализировать факты, например, прибыльность или сокращение расходов на товар. Приводите цифры, чтобы показать — товар быстро окупится.

      👨‍💼 Если вы хотя бы три раза в неделю покупаете кофе на вынос по 200 рублей, то в месяц вы тратите больше 6 тысяч рублей, а в год больше 70 тысяч. Так что кофемашина окупится уже за год.

    • Подчеркиваем выгоду высокой цены

      👨‍💼 Да, этот продукт стоит выше среднего чека, но с предиктивным диалером вы заработаете в несколько раз больше.

  • У конкурентов дешевле

    В этой ситуации борьба с возражениями выглядит так: объясняем, почему у нас дороже/дешевле, чем у конкурентов. Если у вас есть преимущество над конкурентами, расскажите о нём. Почему у вас дешевле или дороже, в чём сильные стороны вашего товара или услуги. Например, проанализировав предложения конкурентов, может выясниться, что в цену не входит НДС, не включено обслуживание или плата за установку.

    👨‍💼 Честно вам скажу, да, у них дешевле. Наш продукт дороже средней цены на рынке. Всё дело в производителе и качестве оборудования. Наша фирма работает с европейскими производителями, а конкуренты сотрудничают с компанией из Китая.

  • Перезвоните после праздников

    Такой расклад не на руку продажнику — начинать разговор после праздников придётся с нуля, поэтому стоит побороться за внимание клиента. Объясните, что потеряет клиент, перенося сделку, например, будет подорожание, скидки сгорят, товар раскупят.

    👨‍💼 Дело в том, что специальное предложение действует три дня, а после нас ждёт подорожание цен.

    Покажите, что многие покупатели, наоборот, ждут праздничной распродажи, чтобы сэкономить. Предложите оформить заказ сегодня, чтобы не пропустить выгодную акцию, а доставку товара назначить после праздников. Если клиент заинтересован, то проявляйте упорство и подводите его к заключению сделки.

    👨‍💼 Давайте оформим ваш заказ сегодня, а всё остальное – после праздников. На какой день Вам удобнее было бы назначить доставку?

  • У меня нет денег

    Борьба с возражениями нет денег на первый взгляд кажется напрасной, но это не так. Как минимум вы расположите человека к себе, а возможно и подберёте товар по бюджету. Расскажем, как работать с возражениями клиента:

    👨‍💼 Спасибо, что говорите прямо. Подумаем, что можно сделать? Я могу поговорить с руководством о персональной скидке для вас или выгодных условиях рассрочки.

    Интересный способ продажи через борьбу с возражениями вы найдёте в видео.

  • Мне не понравились ваши товары

    Главное не спорить с клиентом и не доказывать, что он ошибся. Обратите эти слова в свою пользу.

    👨‍💼 Спасибо за честность! Действительно, эта модель подходит не всем. Скажите пожалуйста, какой товар вам понравился больше? Мы можем прислать вам бесплатный образец. Или предлагаю оценить нашу новинку, настоящий хит этой осени.

  • Мне сейчас некогда, поговорим позже

    👨‍💼 Именно поэтому я хотел попросить у вас контактные данные.

    👨‍💼 Когда вам удобно поговорить? Я обязательно перезвоню.

  • Спасибо, я пока просто смотрю

    👨‍💼 Очень рад, что вы смотрите наши товары. Хотите расскажу вам об этой модели?

    👨‍💼 Отлично, у нас как раз действуют скидки на отдельные категории. Рассказать про них?

  • Пока мне это не нужно. Может быть, потом…

    Чтобы не упустить клиента, продумайте заранее, как продолжить разговор с клиентом, которому ничего не нужно.

    👨‍💼 Понимаю, что вам не хочется что-то менять, и в то же время, я уверен наше предложение может вас заинтересовать.

    👨‍💼 Хорошо, но я уверен, что вас заинтересует наша акция. Вчера клиент оформил большой заказ, хотя поначалу не планировал что-то менять. Его очень удивило соотношение цены и качества.

    👨‍💼 Конечно, решать вам. Если вы уделите мне минуту, у вас будет больше вариантов выбора. Я был бы рад, если вы решите с нами сотрудничать и сделаю всё, чтобы вы остались довольны.

    👨‍💼 Возможно, вам будет удобнее, если я вышлю наше коммерческое предложение на почту, чтобы у вас было больше вариантов?

  • Скидку если дадите 30%+, то куплю

    Вы задали все возможные уточняющие вопросы, презентовали товар и проработали возражения. И тут клиент начинает ставить вам невыгодные условия. В таком случае используйте технику тотального «Да». Согласитесь с клиентом и в шутливой форме покажите невозможность предложения.

    👨‍💼 Да, мы бы с удовольствием делали 50% скидки клиентам, если бы повышали себестоимость товара в два раза.

Возражения — естественная реакция покупателя, а борьба с возражениями клиентов — неотъемлемая часть работы менеджера. Относитесь к клиентам доброжелательно и внимательно. Ищите их настоящие возражения. Помните, что у клиента всегда две причины вам отказать: та, что хорошо звучит, и настоящая.

Отзывы

Благодарю за содержательную статью по борьбе с возражениями клиентов. Некоторые описанные методы борьбы с возражениями мне были знакомы, но кое-что я почерпнула новое. Например, ключевые ошибки в работе с клиентами.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а как бы вы реагировали на негатив со стороны клиента и нецензурную лексику?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу