Почему клиент не всегда прав?

Среднее время чтения4 минуты на чтение
21 августа 2023
Почему клиент не всегда прав?

Установка клиент всегда прав стала синонимом высокого качества обслуживания, а также мантрой для сотрудников, направленной на рост доверия и лояльности покупателей. Однако клиенто-центристская идеология, сформированная в 1900-е годы, потеряла свою актуальность. Следование такому правилу может навредить бизнесу и отношениям с клиентами, почему — разбираемся в статье.

Содержание

В этой статье:

Как зародилась идея о правоте клиента

Автором выражения считают Гарри Гордона Селфриджа, основателя одноимённого универмага в 1909 году. Идея о том, что к клиенту нужно относиться с уважением и почтением, оказалась революционной — такой подход не был общепринятым. Есть версия, что у фразы есть продолжение: «предполагайте, что клиент прав, пока не станет очевидно обратное».

Действительно, нет ничего важнее клиентов для бизнеса. Довольные покупатели приводят своих друзей и членов семьи, рассказывают о нём знакомым, помогают формировать бренд и,тв конечном счёте, процветать. Несмотря на это, покупатели бывают не правы, а знаменитую фразу не стоит воспринимать буквально и постоянно с ними соглашаться. Есть более конструктивный подход сделать клиента счастливым.

Почему эта установка вредит бизнесу

  • Низкая мотивация менеджеров

    Людей, готовых работать в компаниях, где на их условия труда закрывают глаза, очень мало. А если вы соглашаетесь с недовольным клиентом во всём, включая его необоснованные претензии, то переходите на сторону клиента и тем самым подставляете команду. Даже если сотрудники соглашаются так работать и принимают политику о правоте клиентов, это сказывается на их мотивации. От того, что к работникам начинают относиться как к крепостным, качество сервиса начинает падать, ведь персонал — не менее важное звено в продажах.

  • Риск столкнуться с потребительским терроризмом

    Иногда правота покупателя переходит во вседозволенность: некоторые воспринимают фразу так, будто правы по определению. При конфликтных ситуациях такие потребители-террористы категорически отказываются учитывать обоснованные аргументы и доказательства об обратном.

  • Притягивание «не своих» покупателей

    Работа с клиентом может обойтись очень дорого, особенно если речь заходит о сложном продукте и построению чёткого технического задания. Если клиент ставит невыполнимые условия, качает права и нервирует коллектив, с ним лучше сразу попрощаться.

«Когда мы сталкиваемся с конфликтными клиентами, мы на стороне наших сотрудников. Мы обслуживаем более 3 миллионов человек каждый месяц. Один или двое из них будут иметь необоснованные претензии. Когда стоит выбор между поддержкой ваших сотрудников, которые работают с вами каждый день и делают ваш продукт таким, какой он есть, и каким-то раздраженным типом, который требует бесплатный билет в Париж, потому что кончился арахис, на чьей стороне вы будете?» из книги «From Nuts!» Гордона Бетьюна

Какой должна быть здоровая клиентоориентированность

Руководители и владельцы бизнеса стремятся сделать бизнес клиентоориентированным, но взамен признательно и лояльности они часто получают требования о большой скидке или немедленной доставки товара. Причина кроется в недостаточно чётком освещении ценностей компании и условий работы с покупателями. Так не стоит смешивать клиентский сервис с клиентоориентированностью: вежливое обслуживание — это базовая вещь и пример клиентского сервиса без серьёзных акцентов на клиентоориентированность. Чрезмерная вежливость и заигрывание не принесут бизнесу ничего кроме раздражения со стороны человека.

Клиентоориентированность — это не… ❌ Работа в убыток, ❌ Лесть покупателям, ❌ Клиентский сервис

Понимание, как должны строиться отношения с людьми на каждом этапе сделки, поможет избежать неприятных последствий. Важно уже на этапе знакомства выстраивать партнерские отношения и помнить, что интересующийся посетитель по факту не является вашим клиентом, а на попытки «продавить» менеджера можно уверенно отвечать отказом. Компании выгодно на берегу выявить не своего клиента и вежливо с ним попрощаться, чем после заключения контракта терпеть грубое отношение и вымогательства с его стороны.

«Клиент всегда прав!», — что на это ответить клиенту

Есть случаи, в которых клиенты не правы, и бизнесу лучше работать без них. Тогда менеджеру не стоит переходить на сторону клиента, но что делать, если ваш покупатель апеллирует к этому правилу, требуя выполнения всех его требований? Сразу исключим те случаи, когда клиент недоволен по объективным причинам и вина на стороне компании — в этой ситуации единственное правильное решение, как можно скорее исправить свою ошибку.

  • Идём навстречу, если можем

    Если просьба простая, проще сделать одолжение. Если он действительно не прав и спустя время осознает это, то будет признателен, что продавец ему помог.

    Понимаю, что вы огорчены сложившейся ситуацией. Давайте посмотрим, что можно сделать?
  • Берём паузу

    Хамство, грубость и повышение тона терпеть не стоит, самое безопасное — прервать разговор, поставив его на паузу.

    Для решения проблемы мне нужно связаться с поставщиками и руководством, я буду держать вас в курсе ситуации.

    В таком ключе и тоне разговора мы никак не сможем прийти к конструктивному решению, поэтому я предлагаю сейчас остановиться и вернуться к разговору позже.

  • Задаём вопросы

    Возможно, задав правильный вопрос клиенту, он задумается о реалистичности и адекватности своих требований. Например, почему он решил, что в данной ситуации правота на его стороне?

    То есть вы просите доставить товар сегодня, учитывая тот факт, что служба уже не работает?

    Правильно ли я понял, вы обсудили в офисе одну услугу, а теперь хотите другую?

  • Отказываемся отвечать на провокации

    Важно сохранить спокойствие и последовать правилу трёх нет при столкновении с хамством: не хамить в ответ, не нянчиться и не учить жизни.

    Я понимаю ваше разочарование, однако разговор на повышенных тонах и оскорбления никак не решат проблему.

Отзывы

«Клиент всегда прав» ‎— сколько проблем и сложностей от популярности этой фразы! Надеюсь, что большинство людей всё же понимают, что это не так. Спасибо за описание здоровой клиентоориентированности.

Спасибо, что описали, как отвечать клиентам на эту фразу! Действительно иногда не знаешь, как реагировать на ультиматумы и шантаж со стороны потребителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу