Что такое квиз и как он может повлиять на продажи

Среднее время чтения7 минут на чтение


Что такое КВИЗ и как он может повлиять на продажи

В чём польза теста «Какой ты котик» для компании? Каждый день появляются новые викторины и квизы в социальных сетях и лендингах. Их задача не только развлечь аудиторию. В статье разбираемся, что такое квиз-маркетинг и какие задачи он помогает решать бизнесу. А также как правильно составить квиз, чтобы повысить конверсию.

Содержание

В этой статье:

Зачем бизнесу нужны квизы

В 2014 году онлайн-портал Food52 опубликовал тест «Какой ты торт» и за день получил 20 000 подписчиков. Последовали примеру крупные бренды: они бросились выпускать всевозможные опросы, тесты и викторины с целью повторить успех компании, и у них получилось. Уже в 2015 году самым вовлекающим контентом на Facebook становятся квизы. В это время зарождается квиз-маркетинг. Он и сегодня помогает компаниям пробить баннерную слепоту, сделать вирусный контент и повысить конверсию.

Феномен квизов — в высокой степени вовлеченности и интерактивном формате. Это один из немногих каналов, который даёт аудитории возможность самовыражаться. Квизы помогают подчеркнуть индивидуальность, узнать что-то новое о себе и поделиться результатами с друзьями. Статьи, книги, вебинары не создают такой степени вовлечённости и не дают такую сильную реакцию.

Зачем бизнесу нужны квизы

Что такое квиз для компании простыми словами — это дешёвый способ быстро генерировать лиды. По данным конструкторов квизов грамотно составленный опрос сэкономит отделу продаж до 10 часов в неделю на обработку сообщений в директе. Компании лучше узнают своих покупателей и их потребности, смогут разделить аудиторию на сегменты и на основе этой информации подготовить персональные предложения.

Квизы помогают сделать выбор покупателям, которые ещё не определились с заказом. Во время его прохождения они узнают свойства товаров и быстрее подберут интересующий товар. Кроме того, они повышают вовлечённость: конверсия хорошего квиза составит от 12% до 30%, конверсия традиционной статьи — около 8%.

Квиз легко встроить в воронку продаж. Например, помочь посетителю сайта определиться с уровнем владения английским языком, будущей профессией или подарком близкому человеку. К результатам опроса нужно прикрепить скидку на покупку и наиболее подходящий продукт.

Что такое квиз для компании

Какие сферы подходят для квизов

По данным исследования сервиса, специализирующегося на создании квизов, 40% из них используют в сфере услуг. Дальше идут агентства недвижимости, онлайн-образование, оптовая и розничная торговля. Квизы можно использовать в любой нише, главное учитывать специфику сферы и ставить достижимые цели.

Малый бизнес часто использует опросы, чтобы собрать информацию о пользователях. Крупные компании со сложным продуктом через квиз помогают клиенту сориентироваться и выбрать подходящий вариант. Не с каждым квизом можно повысить продажи, зато можно прогреть клиентов и провести нативные проекты по знакомству с новой линейкой товаров. PR-стратегии частично тоже можно реализовать через квиз: не скучно рассказать о ценностях и целях. Бюджет на опросы и викторины начинается от 1000 рублей.

Чтобы узнать, какие темы интересны нашей аудитории, мы проводим опрос в нашем Telegram-канале «Какие темы интенсивов и вебинаров вам интересны?» Мы изучим все пожелания и подберём знающего эксперта-практика.

Виды квизов

  • Опрос

    Виды квизов

    Цель: вызвать у комьюнити реакцию и побудить к обсуждению; ненавязчиво понять, что нужно аудитории, поддержать контакт и добавить активности в сообщество.

    В отличие от викторины, в опросах нет правильных и неправильных ответов. Аудиторию привлекает развлекательный характер, интересные вопросы, а также возможность узнать ответы других участников. Нередко бренды составляют опросы о продукте или контексте его использования с целью выявить сегменты аудитории, их потребности и в последующем предложить то, что им нужно.

  • Тест

    Цель: нативно рассказать о продукте или акции, увеличить охваты и запустить активизацию в комьюнити, прогрев аудитории и стимулирование к покупке.

    Человек проходит лёгкий тест с целью узнать что-то новое в формате игры. А вы ненавязчиво рассказываете о продукте, контексте его использования или даже о самом пользователе. Ситуация win-win! Ещё одно достоинство тестов — они вызывают интерес, их хочется пройти до конца и результатами хочется делиться.

  • Викторина

    КВИЗ викторина

    Цель: увеличить конверсию.

    Викторина — это инструмент активного вовлечения аудитории. Соревновательный характер, тайминг и приз победителю — основные характеристики этого квиза. С его помощью вы подогреваете интерес к продукту и получите больше заказов.

Где разместить квиз?

Лендинг, официальный сайт, социальные сети и почтовая рассылка — самые популярные места для размещения квиза. Чтобы получить максимум от своего опроса или викторины, выбирайте ту площадку, которая принесёт вам больше всего лидов. Учитывайте цель маркетинговой кампании и специфику своей аудитории.

Площадка Цель Преимущества
Квиз-лендинг Привлечь клиентов, решить конкретную проблему пользователя Помогает быстро научить оформить заказ, познакомить с продуктом и рассчитать стоимость. В несколько раз быстрее увеличивает конверсию по сравнению с официальным сайтом.
Публикация на сайте Повысить трафик и конверсию на официальном сайте Есть конструкторы квизов, которые помогут за день собрать квиз.
Соцсети Создать или укрепить комьюнити в социальных сетях, повысить активность Простота и скорость создания опросов, викторин и тестов — одно из основных достоинств этого канала.
Почтовая рассылка Повысить конверсию письма Увеличивает open rate, повышает лояльность и стимулирует к покупке.

Как квизы работают в маркетинге?

Собрали кейсы и факты о том, как квизы помогают бизнесу:

  • Компания BeautyBio получила 7,7% конверсии со страницы результатов викторины.
  • Квиз на тёплую аудиторию “Узнайте стоимость франшизы кофе-бара в вашем городе” увеличил конверсию в заявку в 12 раз.
  • 62% опрошенных Sailthru говорят, что для них важно, чтобы бренды предлагали персональные предложения.
  • 48% американских маркетологов сообщили, что персонализация на их сайтах или в приложениях повысила доходы более чем на 10% (eMarketer).
  • Более 50% покупателей говорят, что очень полезно, когда розничные продавцы показывают им товары, которые они ищут, это улучшает опыт покупок (Bazaarvoice).
  • Руководитель рекламы в агентстве LEAD, Калашникова Татьяна, подтверждает, что квиз-сайты в несколько раз быстрее увеличивают конверсию и собирают данные, чем обычные сайты.

Как написать хороший квиз?

Как написать хороший квиз
  1. Определите цель квиза, целевую аудиторию и площадку

    Как было сказано выше, квиз-маркетинг может решать следующие задачи: вовлечение, привлечение лидов, рекомендации продуктов, сбор отзывов и т.д. Цель опроса повлияет на то, какие вопросы вы должны включить. Вы поймёте, какие вопросы включать и в каком стиле квиз преподнести аудитории.

  2. Выберите 5-10 вопросов

    Вопросы должны показать в вас эксперта и быть понятными пользователям. Они не должны требовать глубоких знаний, но вместе с тем вызывать интерес и желание пройти викторину до конца.

  3. Используйте визуализацию

    Тесты с изображениями, GIF-файлами и мемами вызывают более сильную эмоциональную реакцию и вовлеченность. Сегодня есть как платные, так и бесплатные сервисы, которые позволяют добавлять визуальные эффекты.

  4. Добавьте плюшек

    К результатам теста добавьте персональное предложение в виде бонуса и call to action. Например, предложите оставить заявку на бесплатный урок или консультацию — увеличьте шанс квиз-продажи.

Подведём итоги

Тесты, опросы и викторины перестали быть просто развлечением. Квиз в руках маркетолога — это недорогой и простой инструмент привлечения клиентов и роста продаж. Они подходят как для небольших, так и крупных компаний со сложным продуктом. Хотя опросы не панацея, они помогают увеличить конверсию и лучше узнать аудиторию.


Отзывы

Статья мне понравилась: я понял, что такое квиз в маркетинге, как его запускать, а главное зачем, Много любопытных кейсов и примеров. Автор, расскажите, какие есть инструменты для быстрого составления квизов?

Интересно почитать про виды квизов. Никогда бы не подумал, что квиз может оживить аудиторию и стимулировать продажи. Больше всего поразил факт про тест «Какой ты торт», принёсший 20 тысяч подписчиков. Настоящий феномен!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу