Медиакит — не рыба. Зачем он нужен и как создать пресс-кит

Среднее время чтения7 минут на чтение
18 мая 2023
Что такое медиакит, зачем нужен и как создать

Сегодня мы ищем в поисковой строке браузера советы, как построить карьеру, назвать домашнего питомца и провести выходные — и это нормально, ведь поисковые системы давно стали главным источником информации. В мире бизнеса та же картина: в поисках партнёров для сотрудничества компании отправляются в интернет. Чтобы понять, подходит проект для рекламы или нет, они хотят узнать как можно больше информации об интересующей компании, не потратив при этом недели или месяцы на исследования социальных сетей или корпоративного блога. Медиакит решает эту проблему, экономит время и знакомит заказчика с компанией. В статье рассказываем, что такое медиакит в примерах и почему он нужен каждому бизнесу.

Содержание

В этой статье:

Почему каждой компании нужен медиакит

Первые медиакиты появились в 1960-х годах, тогда компании печатали презентации о компании на бумаге. В 1993 году свой пресс-кит выпустила компания Apple: распечатанная презентация содержала физические слайды, рассказывающие о технологических инновациях компании. Сегодня ни одна крупная компания, СМИ или лидер мнения не обходится без электронной «визитной карточки». На протяжении десятилетий не менялась только цель такой презентации — рассказать о проекте на языке статистики и фактов для потенциальных рекламодателей.

Почему каждой компании нужен медиакит

Общение с потеницальными партнёрами и рекламодателями начинается с медиакита. Подробная презентация призвана познакомить с компанией и рассказать о рекламных возможностях. Её роль трудно переоценить — сегодня она есть у каждого крупного медиа, блоггера и преуспевающей компании. Небольшие и нишевые фирмы также ищут способ рассказать о себе и прибегают к вариациям медиакита.

Представители рекламных агентств и брендов редко выбирают компанию для сотрудничества из-за интересного контента. Их задача — найти СМИ, подходящие под их собственные проекты. Знакомясь с компанией, они быстро сканируют сайт, пролистывают блог и переходят к медиакиту. Прочитав его, они, наконец, понимают, есть ли у общие ценности и схожая аудитория.

Медиакит экономит время не только вашим будущим клиентам, но и вам самим. В письмах с коммерческим предложением достаточно написать небольшое введение, а дальше сам медиакит расскажет, почему с вами стоит сотрудничать. Ещё один плюс медиакита — его наглядность. При хорошо проработанной презентации информация легко считывается и создаёт положительное впечатление о бренде.

👉 Слово медиакит произошло от английского media kit, или «‎информационный перечень, набор».

Примеры

  • Медиакит компании

    На сайтах компаний важно подробно описать варианты сотрудничества и выгоду, которую получит рекламодатель. Представитель агентства или бренда должен получить ответы на все базовые вопросы без необходимости звонить лично. Потому важно привести цифры и детальную статистику.

    Пример медиакита компании
  • Издания

    Печатные и онлайн-издания — одна из самых сложных индустрий для создания медиакита. Материалы СМИ должны одинаково успешно приносить прибыль рекламодателям и нравиться аудитории — именно это важно отразить в презентации. Стоит затронуть вопрос целевой аудитории и возможных вариантах сотрудничества.

    Пример медиакита издания
  • Медиакит для личного бренда

    Блогеры разрабатывают презентации, чтобы привлечь работодателей, выделиться на фоне других лидеров мнений и повысить лояльность. Для них важно сделать акцент на целевой аудитории — именно она интересует рекламодателей в первую очередь. Важно включать на сайт следующую статистику: география подписчиков, средний охват публикаций, показатели по вовлечению. И не забыть сделать портрет вашего читателя, например, как это сделало издание «The Village».

    Пример медиакита для личного бренда

Медиакит и маркетинг-кит: в чём разница?

Медиакит и маркетинг-кит — не одно и то же. Первый предназначен для рекламодателей и рассказывает ключевые факты о компании или издании. Задача второго продать товар или продукт. Визуально маркетинг-кит выглядит похоже — это такая же презентация, построенная на слайдах. Однако его цель показать особенности продукта, конкурентные преимущества и оформить сделку.

👉 Пресс-кит — презентация о ценностях и достижениях бренда, которую разрабатывают компании для журналистов. Главная цель пресс-кита — корректное освещение организации в СМИ. Часто пресс-кит и медиа-кит понимают как синонимы.

Как сделать медиакит

Компаний может быть много, а цель у медиакита всегда одна, потому его структура всегда примерно одинаковая. Главный принцип его составления заключается в ответе на вопросы: кто мы? что мы умеем? кто нас читает и как? При его создании важны следующие шаги, рассказываем, как создать медиакит:

Собрать статистикуКоличество уникальных посетителей сайта, время пребывания на сайте, глубину просмотра.
Проработать дизайнКаждый слайд должен отвечать на один конкретный вопрос, без воды и заигрываний с читателем.
Выделить сильные стороныОпишите, как вы можете решить задачи, стоящие перед рекламодателями.
Предложить возможные формы сотрудничестваОпишите форматы сотрудничества и выгоды для заказчика.
Рассказать о партнёрахЕсли вы работали с узнаваемыми брнедами, включите их отдельный слайд.
Продумайте дополнительные слайдыМожно отойти от шаблонов и добавить любую информацию, которая окажется вам важной для рекламодателя. Например, награды, обращение руководителя, ближайшие мероприятия.

👉 Важно не сделать проект шаблонным: каждый слайд должен отвечать на конкретный вопрос и что-то значить.

Из чего состоит медиакит: примеры

От содержания перейдём к форме презентации и расскажем о блоках, которые нельзя пропустить. Отдельно остановимся на примерах оформления медиакита.

  • Титульный лист

    Первый блок презентации начинается со знакомства: названия компании и интересного дизайна, на котором хочется задержаться взглядом и продолжить чтение. Не самая информативная часть портфолио, но очень важная.

  • Информация о проекте

    Следующий слайд знакомит с деятельностью компании в цифрах, фактах и ценностях бренда. Текст должен легко читаться и состоять из небольших абзацев.

    Информация о проекте как часть медиакита
  • Статистика

    Третья и четвёртая страница самые важные для рекламодателя — здесь он находит информацию об охватах, посещаемости, простмотрах и данных по трафику. Исходя из этих сведений, агентство понимает, какого результата ожидать от сотрудничества.

  • Аудитория

    Слайд помогает ответить на вопрос, подходит ли ваша аудитория потенциальному заказчику и будет ли интересна и полезна реклама? Поэтому чем подробнее и ярче будет описан посетитель сайта, тем выше вероятность получить новые заказы.

  • Варианты сотрудничества

    Самый большой и подробной блок, описывающий все возможные варианты работы и услуг. Например, издание «Нож» посвятило этому вопросов 20 страниц презентации, а издание «Мел» — около 40 слайдов. Некоторые компании публикуют прайс-лист, но не все — иногда итоговую стоимость можно сформировать только после брифа с клиентом. Форматы рекламу могут быть самые разные: спецпроект, тест, подборка, баннеры, пост в социальных сетях и многое другое.

    Варианты сотрудничества как часть медиакита
  • Контакты

    Заключительный слайд медиакита может включать почту, номер телефона и указание ответственного лица, например, коммерческого директора.

    👉 Оформить презентацию можно в формате документа Microsoft Word, веб-страницы, zip-файла или в формате PDF. Последний вариант — самый современный, удобный и профессиональный.

Где размещать

Как будет выглядеть ваш медиакит и где его разместить, зависит от специфики бизнеса и целей разработки медиакита. Обычно его размещают на отдельной странице официального сайта, а иногда создают отдельный лендинг. Некоторые фирмы идут по упрощённому пути — находят медиакит шаблон в интернете и оформляют его в виде презентации. Такой проект обычно отправляют в письмах с коммерческим предложением или по запросу клиентов. Однако лучше всегт выложить медиакит на сайт и тем самым повысить лояльность клиентов.

👉 Медиакит можно использовать частями не только в письмах к потенциальным рекламодателям, но также включать в вебинары и лекции.

Полезные инструменты

В интернете вы найдёте большой выбор ресурсов и инструментов, которые упростят создание пресс-кита:

  • Почерпнуть идеи и вдохновиться поможет Pinterest с разнообразными примерами от компаний из разных ниш;
  • Найти бесплатные шаблоны, подобрать стилистику и разработать структуру можно с помощью сайта Later, который ориентирован на блогеров и инфлюенсеров.
  • Собрать собственный проект можно на конструкторе сайтов, например, на Visme.

👉 Если презентация перенасыщена ненужными сведениями и не отражает ценности бренда, стоит задуматься, показывать ли её заказчикам? Абстрактная информация и сложное оформление может принести репутационные потери и вместо того, чтобы способствовать сделке, её тормозить.

Главные мысли

  • Медиакит что это — «визитная карточка» компании в более масштабе. Она содержит подробную информацию о компании, блогере или издании. Разрабатывается в виде документа или веб-сайта и отвечает на возможные вопросы работодателей и партнёров.
  • Его цель — получить как можно больше коммерческих предложений, поэтому в такой документ добавляют как можно больше деталей о проекте, целевой аудитории и форматах сотрудничества. На создание медиакита уходит много времени и ресурсов: важно проработать как информацию о компании, так и стиль и визуал проекта.
  • Рост количества вопросов о вашей деятельности, предложения о сотрудничестве от интересных вам компаний — признаки того, что у вас получилось. В обратном случае, проверьте, нет ли в вашем проекте распространёных ошибок.
  • Медиакит возможно не всегда приносит существенную прибыль проекту, однако его отсутствие сильно бросается в глаза и создаёт о компании не самое лучшее представление. Первые презентации можно сделать самостоятельно и заодно ответить на важные вопросы о компании. Важно периодически обновлять проект: освежать статистику и добавлять новые слайды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу