«Обнимите своих клиентов»: правила Джека Митчелла в работе с клиентами

Среднее время чтения4 минуты на чтение
25 августа 2023
«Обнимите своих клиентов»: правила Джека Митчелла в работе с клиентами

«Главное в продажах — отношения с покупателями», — так считает успешный бизнесмен и автор популярных книг Джек Митчелл. На «философии объятий» построена работа семейного бизнеса Митчеллов: в клиентскую базу занесены данные сотни тысяч клиентов, продавцы знают особенности и потребности каждого посетителя. Благодаря этому каждый клиент при посещении магазина чувствует себя единственным и неповторимым. Правила работы с клиентами и подходе Джека Митчелла — в новом книжном обзоре.

Содержание

В этой статье:

О книге и авторе

Джек Митчелл — совладелец и исполнительный директор розничных магазинов одежды Mitchell, Richards, Marshs и Wilkes Bashford. Предприниматель стал образцом ведения семейного бизнеса и экспертом в сфере розничной торговли, после того как вместе с братом превратил родительский магазинчик площадью в 2,5 квадратных метра в огромную международную сеть. Магазины Митчелла и сегодня открыты в крупных городах, таких как Сан-Франциско и Нью-Йорк, а их хозяин регулярно входит в списки самых успешных предпринимателей и знатоков ритейла.

Джек Митчелл

Джек Митчел вошёл в историю не только как предприниматель, но и автор «искусства объятий» — экстраординарного подхода по выстраиванию бизнеса, в котором люди ставятся на первое место. Сотрудники Mitchell Stores проявляют к своим клиентам максимум внимания, однако это ещё не всё — вся модель управления организацией выстроена на взаимной признательности и уважении. Это не просто правило хорошего тона по отношению к покупателям, а политика, заложенная на всех уровнях. В результате Mitchell Stores имеет одни из самых высоких показателей удержания не только клиентов, но и сотрудников в своей отрасли. Правила работы с клиентами Митчелл изложил в своей книге — «Обнимите своих клиентов. Практика выдающегося обслуживания».

Культура объятий

«Иногда мы физически обнимаем покупателей… но чаще обнимаем их метафорически, уделяя им массу внимания. Что должен бы делать любой бизнес, но не делает».

Под объятиями понимается не столько физическое действие, сколько образ мышления — стремление дать клиенту то, что превосходит его ожидание. Как рассказывал Митчелл, идея с метафорой «обнимите своих клиентов» пришла в голову его сыну Рассу, где под объятиями понимается любое действие, демонстрирующее внимание и признательность клиенту.

10 видов объятий

Когда в магазин Митчелла позвонил постоянный покупатель с просьбой подобрать тёмно-синее кашемировое пальто для важной деловой встречи, в ассортименте такого не оказалось. Однако владелец магазина не растерялся: он снял со своего плеча пальто нужного качества и размера и одолжил его клиенту. На первый взгляд, случай из ряда вон выходящий, но он полностью соответствует принятой в компании философии.

Для клиентов в магазине всегда есть чай, кофе и закуски, созданы условия для тех, кому нужно следить за фондовым рынком или посмотреть прямую трансляцию матча. После покупки о человеке тоже не забывают и предлагают бесплатную доставку, уборку шкафов и оценку гардероба.

5 практических советов из книги «Клиенты на всю жизнь» Карла Сьюэлла и Пола Брауна отражают базовые правила выстраивания отношений с покупателями в любой сфере бизнеса.

Взаимодействие с клиентом — не сделка, а отношения

Современная розничная торговля сильно отличается от классической, считает Джек Митчелл. Если раньше общение с клиентом ограничивалось продажей того, зачем он пришёл, то сегодня всё иначе. Продавец должен поинтересоваться, на какой случай он приобретает одежду и подобрать оптимальный вариант. Например, предложить ему немнущуюся одежду для путешествий.

Подход «Чем я могу вам помочь?» не работает. Куда важнее задать вопрос «В каких ситуациях вы планируете использовать наш товар?»

Повышение лояльности к бренду при первой встрече

Сегодня по-настоящему преданными клиентами становятся те, чьи потребности удовлетворили на самом высоком уровне. И сегодня, по мнению автора, просто скидки и небольшого бонуса после покупки недостаточно для того, что покупатель захотел вернуться.В магазинах Митчелла стремятся, чтобы посетитель получил уникальный опыт и получил, то что он действительно хочет.

Правило в культуре объятий

«Знайте своих главных клиентов в лицо»

Так сотрудники магазина знают не только имена своих клиентов, но и дни их рождения, увлечения, а иногда даже имена питомцев. Однако компания не проводит официальных исследований и не создаёт опросники с десятками вопросов клиентам. Они узнают многое о клиенте при личном общении, интересуясь, но не проявляя назойливость.

Культура объятий — способ грамотной организации работы без использования системы хлыста и агрессивных продаж. Подход успешно применяется в семейном деле не одно десятилетие, секретом успеха которого, по словам Митчеллов, является не качество товара и не цены, а отношение к людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу