Сколько денег можно заработать роботом автообзвона

Среднее время чтения6 минут на чтение
24 января 2024

Роботы стремительно завоевывают место под человеческим солнцем. Их можно уважать, бояться или игнорировать, — но обязательно стоит использовать, особенно если вы предприниматель. При правильном подходе технология способна сэкономить огромное количество сил и времени, при этом принести бизнесу серьёзный доход.  Расскажем и покажем на примерах-историях, составленных с опорой на реальные кейсы.

Указанные ниже тарифы, метрики и конверсии близки к реальным, но условны: какие именно будут у вас — зависит объёма и сложности задач, теплоты базы контактов, специфики компании и продукта, опытности менеджеров и др.

Кроме того, любые совпадения случайны, а выводы не являются гарантией будущего финансового успеха читателей этой статьи в сфере телефонных продаж. Но полезными подсказками точно являются!

В этой статье:

Заработок на обзвоне с целью привлечения

Дано: Эксперт по инвестициям проводит бесплатный вебинар для новичков о том, как сделать первые шаги в инвестировании. Количество регистраций на ближайший вебинар — 22 500 человек.

Беспощадная статистика: Даже при выраженном интересе до вебинаров не доходят большинство зарегистрировавшихся: кто-то забывает, другие теряют интерес.

Можно так: Эксперт заказывает рассылку смс-напоминаний о вебинаре по собранной базе контактов. Эту рассылку за дополнительную оплату предлагает платформа для организации вебинаров. Стоимость рассылки — 65 300 рублей.

Но лучше так: Эксперт записывает аудиоролик-приглашение, в котором напоминает зарегистрировавшимся о времени вебинара, его программе и бонусах, которые получат участники. В случае интереса люди нажимают цифру 1 — и робот присылает им смс-сообщений с датой и временем вебинара, а также ссылкой на будущую трансляцию. Если люди нажимают 2 и отказываются от участия — их контакты передаются в обработку менеджерам (те, в свою очередь убеждают поучаствовать в вебинаре или предлагают другие услуги эксперта). Расходы на робота — 12 800 рублей.

Без роботаС роботом
Объём базы — 22 500 контактов
Расходы на рассылку — 65 300 рублей
Конверсия в посещение — 3%
Стоимость напоминания (привлечения лида) — 2,9 рубля
Объём базы — 22 500 контактов
Расходы на робота — 12 800 рублей
Конверсия в посещение — 11% (включая людей, которых убедили менеджеры)
Стоимость напоминания (привлечения лида) — 0,57 рубля

Благодаря высокой эффективности робота посещаемость вебинара возрастает в 3,7 раза — что положительно отражается на выручке от продажи платного курса, который эксперт во время вебинара предлагает участникам купить.

Что мы не учли:

  • зарплату или комиссию менеджера по продажам, который занимается «дожимом» клиентов;
  • стоимость проведения вебинара и подготовки платного курса;
  • дозваниваемость по проекту — дозвониться удается не до всех людей, оставивших контакты.

Подсказки: Если вам необходимо пригласить клиентов на мероприятие, к которому они выразили интерес (или обзвонить холодную базу контактов, которые могут заинтересоваться мероприятием) — доверьте обзвон роботу. Он выполнит задачу быстро, не ошибётся в скрипте из-за усталости и позволит спрогнозировать посещаемость благодаря собранной статистике.

Заработок на обзвоне с целью прогрева

Дано: Ежемесячно руководители детского развивающего центра проводят среди подписчиков соцсетей розыгрыш бесплатного месячного абонемента на посещение центра. Для участия в розыгрыше участникам необходимо оставить номер телефона, по которому с ними в случае победы могла бы связаться администрация. Благодаря вирусному эффекту и рекламной кампании в соцсетях, в розыгрыше, в среднем, участвуют 30 000 человек.

Беспощадная статистика: Прогнозируемая конверсия в покупку абонемента в центр — 4%: кто-то оставил неверный телефон, кто-то не возьмет трубку, кто-то не воспользуется разовым посещением, кто-то (многие) не купят абонемент.

Можно так: Обзвоном собранной базы занимается колл-центр на аутсорсе. Стоимость услуг (вне зависимости от дозваниваемости и результата звонков) — 107 000 рублей.

Но лучше так: Владелец бизнеса записывает короткий аудиоролик, в котором клиентам предлагается бесплатное разовое посещение. В случае интереса люди нажимают цифру 1 — и звонок переводится на администратора, который записывает клиента на определённое время. Расходы на робота — 10 000 рублей.

Без роботаС роботом
Объём базы — 30 000 контактов
Расходы на колл-центр — 107 000 рублей
Ожидаемое количество заявок — 1 100 штук
Стоимость заявки — 97 рублей
Объём базы (успешное соединение с роботом) — 24 400 контактов
Расходы на робота — 10 000 рублей
Количество заявок — 900 штук
Стоимость заявки — 11 рублей

При сопоставимом уровне выручки расходы на привлечение клиентов с помощью робота в разы ниже, чем при обзвоне операторами или менеджерами.

Что мы не учли:

  • зарплату администратора центра, принимающего звонки;
  • зарплату педагогов, аренду помещения и другие статьи расходов, входящие в себестоимость услуги;
  • дозваниваемость по проекту — дозвониться удается не до всех людей, оставивших контакты.

Подсказки: Если у вас простое и привлекательное предложение, одинаковое для всех клиентов, доверьте обзвон роботу. Он выполнит задачу в 3-4 раза быстрее менеджеров по продажам, а тех можно переключить на более сложные задачи, например, привлечение клиентов с холодных баз.

Заработок на обзвоне с целью продажи

Дано: Риелтор в сфере элитного жилья за рубежом предлагает свой продукт, обзванивая холодные базы контактов, спарсенные* на сайтах и площадках, занимающихся недвижимостью. (*Сбор базы парсингом — нелегальный, а следовательно, рискованный метод).

Беспощадная статистика: При обзвоне холодных баз интерес к продукту может быть низким, из-за чего стоимость лида взлетает до небес. При этом даже одна продажа окупает все расходы в сотни и тысячи раз.

Можно так: Риелтор нанимает помощников и вместе с ними занимается обзвоном клиентов с помощью сервиса автообзвона с предиктивным диалером. На обзвон даже небольшой базы контактов уходят недели работы — и это с непредсказуемым результатом, так как большинство клиентов не заинтересованы в предложении.

Но лучше так: Риелтор записывает информационный аудиоролик, в котором кратко рассказывает о предложении и своей экспертизе в элитной недвижимости. Нажимая 1, люди соглашаются записаться на просмотр.

Без роботаС роботом
Объём базы — 30 000 контактов
Зарплата 4 менеджеров (фикс) — 100 000 рублей
Срок обработки базы — месяц
Стоимость лида (без учета сервиса автообзвона) — 3,3 рубля.
Объём базы — 30 000 контактов
Расходы на робота — 15 100 рублей

Срок обработки базы — 8 дней
Стоимость лида — 0,5 рублей.

Даже при конверсии в продажу (после просмотра) в размере 0,003%, расходы на проект окупятся с одной сделки: зарубежная недвижимость стоит приличных денег. Но не менее важно другое — робот сэкономит огромное количество сил и времени на проверке гипотезы, которая может и не подтвердиться.

Что мы не учли:

  • стоимость сервиса автообзвона с предиктивным диалером;
  • упущенную выгоду — ведь, совершая звонки, риелторы не занимаются другими проектами;
  • зарплату и мотивацию (комиссию, премию, бонус) риелтора, который будет вести покупателя до сделки;
  • дозваниваемость по проекту — дозвониться удаётся не до всех контактов из базы.

Подсказки: Если вам необходимо проверить смелую гипотезу, оценить интерес к продукту или в кратчайшие сроки распродать сезонный товар — доверьте обзвон роботу. Он выполнит задачу быстро, и у вас появится возможность переключиться на следующие или более приоритетные проекты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу