О концепции бизнес-инжиниринг и её преимуществах

Среднее время чтения4 минуты на чтение
21 февраля 2024
Концепция и преимущества бизнес инжиниринга

В условиях растущей конкуренции и цифровизации компаниям важно быть гибкими, уметь адаптироваться и быстро реагировать на любые изменения в окружающей среде. Для выполнения такой задачи традиционные методы подходят слабо, своевременно реагировать на кризис, учитывая всю экосистему организации поможет бизнес-инжиниринг.

В этой статье:

Как бизнес-инжиниринг помогает реанимировать бизнес

Нет такой компании, которая бы никогда не переживала кризис. Такие разные бренды как Toyota, Motorolla и Boeing объединяет одна общая черта — все они в своё время переживали турбулентный период, смогли преодолеть сложности и стать сильнее. Секрет выживания этих компаний — в своевременном поиске инновационных способов оптимизации, это и является целью бизнес-инжиниринга.

Бизнес-инжиниринг — подход к управлению, построенный по социотехнической модели. В рамках указанной концепции бизнес рассматривается как целостная система наравне с промышленным объектом или авиационной отраслью. В основе технологии бизнес-инжиниринга лежит поиск новых решений, направленных на повышение уровня организационной структуры, технологической среды и бизнес-процессов в компании. Назначение метода — помочь компании быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям на рынке за счёт инновационных решений. Метод объединяет знания из различных областей, включая системную инженерию, IT-технологии и инновации, стратегический менеджмент, управление рисками, организационный дизайн.

По данным исследования Salesforce фокус на оптимизации — остаётся одним из самых приоритетных направлений для компаний в ближайшие годы.  Если Toyota смогла в своё время улучшить финансовую ситуацию благодаря внедрению досок Канбан, а Моторолла использовала методологию Шесть сигм, то сегодня объявлена охота на более изощрённые инструменты оптимизации. Решить проблему традиционными способами вряд ли возможно, поэтому всё больше компаний используют методы бизнес-инжиниринга.

Принципы бизнес-инжиниринга

Если в технических дисциплинах, таких как машиностроение, гражданское строительство, электротехника, изучаемые объекты осязаемы и легко поддаются моделированию, то бизнес-инжиниринг существенно отличается от традиционных видов инжиниринга. Он впитал технические принципы и предполагает, что любую организацию можно смоделировать как сложную структуру (например, сеть) с системой взаимодействий причинно-следственных связей и других внешних воздействий. Такой подход позволяет лучше понимать и управлять организациями путем поиска рациональной стратегии и находить ответы на такие вопросы, как:

  • Какие процессы требуют оптимизации?
  • Какие моменты необходимо исправить в первую очередь?
  • Как расставить приоритеты на пути внедрения нового?
  • Можем ли мы прогнозировать последствия нашего бездействия и инициатив?
  • Как мы можем использовать существующую базу информационных технологий?
  • Какими методами мы получим максимальную отдачу от новой технологии?
  • Что нам следует делать при обучении и подборе сотрудников?

Ключевая цель управления путём бизнес-инжиниринга — создание тесной связи между бизнес-стратегии и операционными процессами. Основной инструмент бизнес инжиниринга — технологии, которые необходимы для обеспечения условий интеграции коллектива, процессов и инноваций. Через эти принципы компании повышают производительность и получают долгосрочные преимущества.

Принципы бизнес инжиниринга

Примеры

Инжиниринг бизнес-процессов — это устоявшийся тренд, пример многих известных компаний доказал его эффективность. Одна из самых успешных историй принадлежит компании Amazon. Книжный магазин смог стать мировым гигантом в сфере электронной коммерции именно с помощью инструментов оптимизации. Amazon внимательно следил за появлением технологических бизнес-решений и последовательно их внедрял. Не меньшее значение имеет то, что организация строила свою империю, основываясь не на предположениях, а на аналитике данных.

Внедрение методов бережного производства стало залогом процветания Toyota. Компания сосредоточила все силы на сбережение ресурсов, сокращение потерь и оптимизацию производственного процесса. В результате корпорация смогла максимизировать прибыль и стать крупнейшим автопроизводителем с высоким стандартом качества.

На разработку фотоаппаратов у Kodak уходило достаточно много времени из-за последовательного или параллельного процесса разработки, в какой-то момент компания стала сдавать позиции своему главному конкуренту — Fuji. В реузльтате обратного инжиниринга бизнес процессов компания пришла к выводу о необходимости заменить чертёжные столы на современные рабочие станции. Модернизация позволила Kodak оптимизировать производственную цепочку и сократить затраты на 25% при производстве одного фотоаппарата. 

Примеры бизнес инжиниринга

Методы и технологии бизнес-инженера

За высокими результатами и эффективной оптимизации процессов стоит большое количество методик, благодаря которым компании могут заниматься организационным моделированием и проектированием бизнес-процессов, подобно разработке механизированных систем. Высший уровень инжиниринга — внедрение не единичных инноваций, а разработка целостной архитектуры. Добиться такого результата возможно только при и выборе инструментов подходящих под специфику организации.

Существует отдельная методология для моделирования бизнес-процессов — программа Architecture of Integrated Information Systems. Благодаря наглядности и разнообразию предлагаемых моделей считается одним из основных способов построения архитектуры компании. А в швейцарском университете экономической информатики Святого Галлена разработана методология трансформации организации информационного сообщества. 

Методы и технологии бизнес инженера

Итоги

Бизнес-инжиниринг — это междисциплинарный подход, который строится на социотехнической модели и хорошо зарекомендовал себя на практике. Он объединяет в себе знания из различных сфер, а также систему разнообразных методологий, которые смотрят на организацию как на сложный организм, чей каждый элемент важен и подлежит оптимизации. Большое значение для бизнес-инжиниринга играет интеграция коллектива, технологий и стратегии для получения долгосрочного результата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу