11 преимуществ речевой аналитики: почему эта технология кардинально изменит продажи

Среднее время чтения6 минут на чтение

Если вы руководите колл-центром или отделом продаж в компании, которая работает в высококонкурентной нише и/или планирует быстро масштабироваться — использование передовых технологии может стать решающим фактором успеха. Рассказываем, при чём здесь речевая аналитика.

Содержание

В этой статье:

Что такое речевая аналитика

Речевая аналитика — это функциональная возможность, встроенная в различные сервисы (например, в Скорозвон), которая переводит записанную во время телефонных переговоров речь операторов/менеджеров и клиентов в текст, а затем даёт пользователям инструменты для анализа этого текста по ключевым словам.

Прямо на наших с вами глазах происходят перемены в продажах, телефонных переговорах, обслуживании и техподдержке клиентов, вызванные внедрением речевой аналитики.

Как речевая аналитика меняет продажи

Простое и экономичное обучение команды

Если прежде обучение было похоже на школьные уроки: тренер или руководитель у белой доски, менеджеры или операторы над заметками — теперь оно уходит «в поля». Руководитель прослушивает разговоры новичков и стажёров, выявляет зоны роста и проводит адресное обучение по тем аспектам, которые нуждаются в улучшении.

Конфуций справедливо утверждал: «Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму». Пока ваши менеджеры и операторы сразу «делают», вы с помощью речевой аналитики страхуете их от повторения ошибок.

Справедливо будет вспомнить и второй «классический» способ обучения продажам — совместный open space. Ещё совсем недавно большинство команд работали под одной крышей, слушали отрывки разговоров друг друга, на ходу обменивались мнениями и идеями, фактически обучаясь друг у друга. С переходом на удалённый и гибридный формат работы этот способ стал недоступным.

Речевая аналитика позволяет частично реанимировать обучение через «взаимное слушание». Руководитель изучает расшифровки звонков, выделяет сильные и слабые аргументы и повороты беседы, делится с сотрудником идеями о том, что может сработать лучше (в том числе с помощью голосового ввода комментариев).

Быстрое исправление ошибок

В продажах и обслуживании ошибки стоят дорого: упущенная прибыль, потерянный клиент. Эту истину прекрасно осознаёт любой руководитель, но на практике сложно заметить ошибку, когда команда операторов или менеджеров большая, и в день совершаются сотни, тысячи звонков.

Благодаря речевой аналитике вы в пару кликов выявите проблемные зоны и недостаточно вежливых или квалифицированных сотрудников, которые не отвечают исчерпывающе на вопросы клиентов, некорректно выставляют статус, не следуют скриптам или не пытаются делать допродажу.

Нужны примеры? Фразы «не знаю», «уточню» — про недостаток знаний, «вы меня не поняли», «вы не правы» или «ещё раз повторяю» — про грубость. Другие подобные «звоночки» бы легко нащупаете, когда начнёте использовать речевую аналитику в Скорозвоне.

Повышение качества обслуживания без дополнительных усилий

Даже самые безупречные и квалифицированные сотрудники стараются работать лучше, когда осознают, что все разговоры записываются, и руководитель в любой момент может изучить расшифровку. Поначалу это может вызывать дискомфорт и стресс, но со временем строгое следование скрипту, неизменная вежливость и стремление знать ответы на все вопросы становятся у людей привычкой — и компания от этого только выигрывает.

Удобный и лёгкий поиск инсайтов

Инсайт, или идея-озарение, не приходит по заказу, но для его возникновения нужна исчерпывающая информация. При грамотном использовании, — например, переходе от расшифровки разговора к записи соответствующего отрывка и обратно, — речевая аналитика позволяет «поймать» инсайты из контекста и интонации.

Кроме того, изучение бесед ваших лучших продавцов наверняка натолкнёт вас на идеи по обучению новичков или улучшению скрипта.

Улучшение взаимодействия при длинном цикле сделки

Продажа некоторых продуктов требует долгих переговоров. Если же потенциальных клиентов много, и с каждым общение тянется месяцами, теряется непринуждённость общения, забываются детали. Речевая аналитика позволяет этого избежать: перед очередным созвоном просто найдите предыдущий разговор и зацепки в нем, которые позволят бесшовно продолжить диалог с того, на чём остановились.

Внимательное чтение расшифровки поможет также обнаружить интересные детали о бизнесе или личности собеседника, упоминание которых сделает беседу более живой, удивит и польстит.

Дополнительные вариант использования

Инструменты записи голоса и расшифровки позволяют руководителю не только работать с содержанием звонков, но и быстро добавлять комментарии голосом, что высвобождает 10-15% рабочего времени. Его можно использовать для более приоритетных задач.

Почему перемены будут кардинальными

Речевая аналитика экономит время руководителей

Совсем несложно прослушать несколько звонков, если у вас один-два менеджера или оператора. Другое дело — когда сотрудников десятки, а звонков благодаря предиктивному дозвону до 300 в день. Эта задача становится невыполнимой и, с большой вероятностью, игнорируется.

Но представьте, насколько вырастет управляемость процессом продаж, если у руководителя будет возможность всего за пару минут проверить работу сотрудника с помощью ключевых слов, пробежаться глазами по расшифровке разговора и в один клик запустить интересующий фрагмент аудио.

Речевая аналитика облегчает масштабирование бизнеса

Если прежде для выхода на новый уровень продаж требовалось значительно увеличить бюджеты на зарплаты сотрудников и руководителей, то теперь это не обязательно. Предиктивный дозвон решает задачу увеличения звонков без раздувания штата продавцов и операторов, а речевая аналитика позволяет сохранить управляемость без необходимости найма администраторов и заместителей руководителя.

Речевая аналитика оптимизирует работу с командой

В любом коллективе есть лидеры и аутсайдеры. На лидеров равняются, аутсайдеров вычисляют по низким показателям — и активно с ними работают, подтягивая знания и навыки, тщательно контролируя работу.

Вот только основные продажи обычно делают «середнячки» — менеджеры и операторы, которых много и которые справляются «достаточно хорошо». Для максимизации выручки может быть оправданным решением работать именно с этой категорией сотрудников, превратить обычных специалистов в «суперзвёзд» (кстати, усилий для этого требуется не так много, как в случае с аутсайдерами).

Именно речевая аналитика — благодаря колоссальной экономии времени и усилий — помогает руководителям решать задачу обучения «середнячков».

Речевая аналитика делает конкуренцию за клиента менее интуитивной

Если прежде многие скрипты и подходы к продажам опирались на опыт, гипотезы и чутьё — теперь опорой становятся большие массивы данных (big data). При желании вы можете обрабатывать расшифровки с помощью ИИ, выявлять закономерности и тенденции, составлять конспекты и тезисы для обучения команды.

Поиск по ключевым словам, содержащим названия компаний-конкурентов (их могут упоминать клиенты во время разговоров), помогает определить, по каким критериям вас сравнивают, в чём конкуренты временно вас превосходят.

Для специалистов по продажам это инструмент для подготовки удачных ответов, для команды по маркетингу — источник идей и слоганов для рекламы, для команды по развитию продукта — подсказки о том, как можно улучшать продукт.

Речевая аналитика не требует дополнительных вложений (если речь о Скорозвоне)

За функцию речевой аналитики в Скорозвоне не надо платить, что экономит компаниям до 9 тыс. руб. за одного сотрудника в месяц (при стоимости транскрибации в других сервисах — 1,5 руб./мин.).

При этом система аналитики речи уже встроена в Скорозвон, её не нужно дополнительно подключать, а использование в работе не требует дополнительного обучения: интерфейс интуитивно понятный. Все разговоры через сервис записываются и расшифровываются автоматически, а затем хранятся в разделе «Отчёты».

Отзывы

Когда внедрял, даже подумать не мог, что речевая аналитика сможет так сильно оптимизировать рабочие процессы. Оказалось, это действительно полезный и эффективный инструмент в продажах.

В статье описаны не только преимущества речевой аналитики, но и как она повлияет на работу отдела. Впечатляюще!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу