Масштабирование бизнеса: 7 причин, почему телефония должна расти вместе с вами

Среднее время чтения5 минут на чтение

Запуск стартапа — это увлекательно. Но как только он начинает превращаться в зрелый бизнес, возникают проблемы, связанные с управлением, среди которых рост, масштабирование, поиск возможностей для оптимизации. Все эти проблемы помогает решить правильно выбранная телефония.

В этой статье:

Лирическое, но важное отступление

Исследование, проведенное компанией McKinsey в 2022 году, показало, что отсутствие масштабируемых программных решений может стоить предприятиям от 8% до 28% потерь прибыли. Проще говоря, если ваше программное обеспечение не растёт вместе с вами, — это неизбежно приведёт к таким последствиям, как потеря прибыли, времени, мотивации, увеличение рабочей нагрузки, и, наконец, замедление темпов роста бизнеса.

Если вас не убеждают цифры, перейдём к аргументам и кейсам-доказательствам.

Телефония — фундамент продаж

В реалиях современного мира продажи равно коммуникации, а телефония, в том числе обзвон потенциальных клиентов, — один из эффективных инструментов коммуникации.

Если по мере кратного роста звонков, в том числе в разгар сезона, ваша телефония перестаёт справляться с нагрузкой, то есть фундамент непрочный, — это сразу отразится на продажах. Базы контактов будут обработаны не полностью или несвоевременно, менеджеры начнут выгорать из-за несопоставимости усилий с результатом.

У клиента Скорозвона, продавца сезонных товаров, получилось с точностью до наоборот: увеличив количество операторов в 4 раза и обеспечив их надежной телефонией с предиктивным дозвоном, он наблюдал 13-кратный рост количества целевых разговоров.

Более того, качественная телефония должна предоставлять клиентам инструменты для масштабирования, самый очевидный из которых — автообзвон роботом. Он позволяет максимально быстро оценивать интерес к продукту, прогревать лиды, сообщать об акциях и т.д.

Телефония — инструмент аналитики

Современный сервис автоматизации звонков должен легко интегрироваться с популярными на рынке CRM-системами, а также иметь свою — автономную, удобную и экономичную. Это даёт возможность анализировать данные, предоставлять клиентам персонализированный сервис и улучшать взаимодействие с ними.

Не важно, насколько много у вас появится новых клиентов, и как быстро это произойдёт: сотрудники с помощью встроенных в телефонию инструментов сохранят, классифицируют и квалифицируют каждый контакт, а также получат доступ к наглядным отчётам.

Так, клиент Скорозвона, автомобильный дилер, вырос за 3 года в 3 раза. Залогом стремительного роста стала удачная комбинация грамотно выстроенных процессов, качественного обзвона и прозрачной аналитики.

Телефония — инструмент обучения

Бывает так, что сотрудники не готовы к масштабированию: недостаточно хорошо знают продукт или скрипты, теряются при отработке возражений. Порой внутренние регламенты не дают права брать дополнительную ответственность в переговорах с потенциальными клиентами.

Качественная телефония должна располагать инструментами для ненавязчивого обучения менеджеров по продажам «в полях», такими как запись звонков, речевая аналитика и суфлирование. В случае необходимости вы «нарастите» объём использования инструментов телефонии — и начнёте эффективнее решать задачи масштабирования.

Так, значимые выгоды, которые заметил клиент Скорозвона, центр правовой поддержки, — рост профессионализма и эффективности работы операторов, а также снижение текучести кадров. И это несмотря на быстрый рост трафика в 1,5 раза.

Телефония — залог качественного сервиса

Чем больше у вас клиентов, которым требуется информационная или техподдержка, чем больше входящих заявок — тем с большей нагрузкой сталкивается ваш колл-центр. Клиенты не любят ждать и слушать музыку в трубке, поэтому качественная телефония должна располагать инструментами аналитики и прогнозирования, вовремя подсказывать бизнесу с помощью удобной и наглядной отчётности, когда пора нанимать новых сотрудников.

Телефония должна позволять быструю диверсификацию

Порой масштабирование продаж достигается благодаря быстрой реакции на запросы рынка, — например, если бизнес предлагает новые продукты и услуги. Качественная телефония должна легко адаптироваться под нужды клиента, что обычно выглядит так:

  • настройка новых проектов или подключение новых номеров за 10-15 минут;
  • мгновенные ответы на вопросы и технические консультации от персонального менеджера;
  • возможность выбора шаблонов скриптов, инструменты оценки спроса (например, встроенные опросники или автообзвон роботом).

Переход на новую телефонию может стоить дорого

Наблюдая за кратным ростом нагрузки на сервис и менеджеров, вызванным успешным масштабированием, вы можете прийти к выводу, что необходимо перейти на более качественные или функциональные решения. Звучит разумно, но может обойтись дорого — не только из-за прямых расходов на оплату нового сервиса, но также из-за косвенных расходов и рисков:

  • потребуется перенос баз и проектов, что может привести к утрате коммерчески важной информации;
  • предстоит обучить команду работе с новыми инструментами, преодолеть естественное сопротивление, а также смириться с временным снижением эффективности работы в «переходный» период.

Вывод напрашивается: при выборе телефонии стоит сразу выяснить, способна ли она масштабироваться, какими будут затраты на увеличение объёма звонков, стремится ли сам сервис к постоянному развитию (улучшению метрик обзвона, интерфейса, техподдержки и т.д.).

Телефония может стать толчком к масштабированию

Ситуация не очевидная, но бывает так, что в связи с технологическими новшествами и внутренними разработками провайдера значительно повышается качество телефонии. Например, в разы растёт контактность баз благодаря улучшению детекции автоответчиков. Это позволяет бизнесу выходить на новый уровень конверсии, что, в свою очередь, становится стимулом для расширения команды менеджеров, предложения новых продуктов и услуг.

Так, один из клиентов Скорозвона частично перешёл на номера с технологией многоуровневого детектирования автоответчиков при обзвоне роботом. Дальше случилось масштабирование «по учебнику»: удачное решение принесло ему в 1,5 раза больше лидов при сопоставимых затратах времени и даже сэкономило бюджет на телефонию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу