8 простых способов сделать холодные звонки менее стрессовыми в 2023 году

Среднее время чтения5 минут на чтение
8 простых способов сделать холодные звонки менее стрессовыми в 2023 году

Ваши менеджеры и операторы недолюбливают холодные звонки? Не судите их строго: согласно исследованиям, это свойственно каждому второму опытному специалисту по продажам и каждому первому новичку. Многие люди испытывают дискомфорт при мысли о том, чтобы обзванивать незнакомцев с целью что-то им продать.

Мы собрали 8 простых советов, которые помогут сделать холодные звонки немного проще для членов команды. Спойлер: ваш козырь — тщательная подготовка, в том числе техническая.

Содержание

В этой статье:

Почему холодные звонки вызывают стресс

Причины стресса могут быть самыми разными.

  • Недоброжелательность собеседников. Люди из холодной базы не ждут звонка, не просили о нём, много слышали о телефонных мошенниках (и даже сталкивались с ними) и ведут себя соответственно, — например, иронизируют, грубят или бросают трубку.
  • Отсутствие интереса к вашему продукту или потребности в нём у холодного контакта, что может лишать менеджера по продажам уверенности в себе.
  • Непредсказуемые повороты беседы, которые выбивают из колеи людей с замедленной реакцией и менее адаптивной психикой.
  • Большой размер холодных баз наряду с необходимостью обзвонить все контакты скорее, — из-за чего операторы и менеджеры могут испытывать психологическое давление, сомневаться в достижимости задачи.
  • Трудности с дозвоном из-за нежелания людей отвечать на звонки с незнакомых номеров. Это приводит к необходимости долго ждать на линии, слушать гудки и напрасно терять время, которое менеджер — теоретически — может потратить с большей пользой для компании и выгодой для себя.
  • Высокий уровень ответственности и связанное с ним волнение, ведь менеджер или оператор — первый представитель компании, с которым клиент лично имеет дело.

Как можно это исправить

Перечислим подсказки и рекомендации для руководителей отделов продаж, как упростить холодные звонки для своих менеджеров и операторов, помочь продавать больше, не выгорая при этом.

  • Проведите качественное обучение по продукту

    Любой продукт или услуга создаются по одной из двух причин:

    • заполнить пробел или решить новую проблему;
    • усовершенствовать уже существующий способ её решения.

    Помогите своим менеджерам осознать, что продукт, который они предлагают, сделает чью-то жизнь лучше, познакомьте с его значимыми характеристиками и аргументами в пользу покупки. Чем лучше продавец знает продукт и чем сильнее в него верит, тем меньший стресс у него вызывает процесс продажи.

  • Используйте предиктивный диалер

    Умная программа будет обзванивать базу вместо ваших операторов и соединять их только с теми, кто ответит на звонок. Обзвон производится сразу по нескольким линиям, и диалер в режиме реального времени составляет точный прогноз относительно метрик базы: среднего времени разговора в проекте, среднего времени заполнения карточки клиента, среднего времени ответа клиента на звонок, процента дозвона в одном проекте.

    В результате операторы и менеджеры не ждут на линии, не теряют запал и не успевают напрасно волноваться перед каждым следующим звонком.

  • Подключите робота с IVR для прозвона больших баз

    Чтобы снизить давление на команду продаж и страх перед большими базами, делайте прогревы (например, анонсы мероприятий и сообщения об акциях или спецпредложениях) с помощью робота с настроенным IVR, который будет отправлять теплые контакты на соответствующий этап воронки продаж в CRM. Операторов и менеджеров подключайте к обработке клиентов, когда те выразили заинтересованность в продукте.

  • Поместите перед глазами менеджеров скрипт и информацию по клиентам

    Скрипт, который соответствует типу звонка и который продавец видит на экране во время разговора, помогает:

    • снизить волнение,
    • сосредоточиться на цели,
    • не забыть важные детали,
    • структурировать беседу,
    • эффективно отработать возражения.

    Так, в Скорозвоне нужный скрипт автоматически подгружается в карточке звонка при разговоре менеджера с клиентом. А краткая справка о клиенте, которую можно вывести на экран в один-два клика, позволяет адаптировать предложения к потребностям, сохранять беседу живой и удерживать внимание.

  • Подарите менеджерам красивые и удобные блокноты

    После предыдущего совета подсказка о блокноте выглядит нелогичной: мол, зачем бумага и ручка, если на экране умная программа и подсказки? Назначение блокнота в другом: делая записи и заметки, рисуя схемы и даже каракули ручкой на бумаге, ваши менеджеры и операторы будут автоматически переключаться на логический режим мышления — и успокаиваться.

  • Используйте суфлирование для поддержки новичков

    Новички и стажеры обычно волнуются больше опытных менеджеров, и помочь им можно с помощью суфлирования: буквально прослушивая важные или случайные звонки и подсказывая ответы на вопросы и возражения. Ощущение надежного тыла значительно снижает уровень стресса.

  • Изучайте отчёты по звонкам

    Одна из основных причин, почему люди реагируют на холодный звонок раздражённым стоном, — неудачное время. Вот только версий об «удачном» времени десятки, и лучшая — та, которую вы выдвинете сами, опираясь на статистику звонков по своей базе и своему продукту.

    Изучайте отчёты, ищите временны́е закономерности — и отправляйте менеджеров звонить «вовремя» (читайте: с меньшим количеством встречного негатива, с меньшим стрессом для всех участников).

  • Геймифицируйте процесс обзвона и вызывайте у менеджеров улыбку

    Есть два отличных лекарства от страха и стресса — игра и улыбка. Начнем с игры.

    • Придумайте забавный внутренний «сигнал победителя» для удачных холодных звонков.
    • Отслеживайте и отмечайте в виде прогресс-бара (полосы загрузки) приближение к дневным нормам и месячным KPI.
    • Организуйте мини-соревнования и символически награждайте победителей переходящим кубком «Лучший антифриз» / «Суперспец по холодным звонкам».

    Создайте в офисе позитивный фон с помощью вдохновляющих плакатов с цитатами или обязательной для всех разминки с забавными скороговорками или даже вокальными распевками. Коллекционируйте смешные ответы и реакции клиентов, которые можно в любой момент почитать в интранете или на белой доске.

    Наконец, напоминайте операторам и менеджерам улыбаться. Сама по себе улыбка в течение 20 секунд и дольше снижает частоту сердечных сокращений и нормализует уровень кортизола в крови. Кроме того, клиент способен услышать и почувствовать улыбку в голосе звонящего. Благодаря зеркальным нейронам в его мозгу возникает встречная доброжелательность: с ним уже проще установить контакт и договориться.

Несколько изменений во внутренних процессах, скрипт продаж перед глазами, умный сервис автоматизации звонков, такой как Скорозвон, — и вот холодные звонки перестают быть неприятной частью работы или источником сильного ежедневного стресса менеджеров.

Отзывы

Нашла для себя нетипичные способы борьбы со стрессовыми звонками 👍

С холодными звонками и правда сложно работать без должной подготовки. Но если вооружиться грамотными скриптами и настроить CRM, проблема более чем решаема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу