Клиенты конкурентов: как сообщить, что вы лучше

Среднее время чтения5 минут на чтение
09 августа 2023
Как переманить клиентов конкурентов

С каждым годом методы позиционирования бренда становятся всё изощрённее, а качество клиентского обслуживания выше. Какой тактики придерживаться менеджеру и компании в целом при общении с клиентами конкурентов? В статье разобрали основные модели коммуникации, привели примеры и описали способы, как привлечь клиентов конкурентов.

Содержание

В этой статье:

Когда конкурентные преимущества очевидны

Вы работаете в компании с сильным УТП и отлично понимаете, что товар на порядок выше? Дайте понять потенциальному покупателю, что ваш бренд лучше предложений прямых и косвенных конкурентов. Однако не стоит кричать о своих достоинствах или ругать другую фирму. Искажение фактов, завышение своих преимуществ, манипуляции и прочие лживые утверждения легко проверить в интернете.

Когда конкурентные преимущества очевидны

Лучше привести объективные доводы, выслушав которые покупатель мог бы сам сделать логический вывод. Для этого отлично подходит приём сопоставления: сравните характеристики продукта и выгоды, которые можно получить. Уточните, с каким брендом уже знаком или ранее пользовался потребитель — с ним он и будет сравнивать ваш товар. Опишите, чем интереснее ваше предложение, и какие слабые стороны есть у конкурентного товара. Приводя доводы фокусируйтесь на том, чем ваш товар выгодно отличается от прямого конкурента.

— Ранее вы пользовались услугами компании N, их продукт закрывает достаточно много потребностей. Однако в Скорозвоне более расширенный функционал, и за него не нужно платить дополнительно — все возможности сервиса включены в абонентскую плату. Давайте я расскажу, какие задачи вы сможете решить?

Другой стратегии стоит придерживаться, когда вы имеете дело с косвенным конкурентом. Здесь лучше показать, что ваш товар не имеет ничего общего с соперником и подробно описать его свойства.

— СRM помогает выстроить рабочие процессы по взаимодействию с клиентами и хранению данных. Но Скорозвон — это не CRM-система, а сервис для ведения продаж с большим функционалом и гибким интерфейсом. У нас есть готовые решения для интеграции вашей CRM в сервис, хотите узнать подробнее?

Когда преимущества не явны: повысьте ценность в глазах клиента

Как получить клиентов конкурента без сильного УТП? Если достоинства товара ничем не выделяются среди конкурентов, сделайте упор на повышении его ценности, воспользовавшись одной из следующих стратегий:

  • Подчёркиваем выгоду

    Сделать акцент на пользу, которую получит покупатель, удобнее всего в ходе презентации. Важно быть убедительным и логичным при объяснении выгоды от сотрудничества. Например, можно рассказать об экономии времени и сил, повышении уровня безопасности, комфорта и статуса.

    — Наш сервис с инструментами автоматизации бизнеса сбережёт вам в среднем около 20% времени, которое менеджеры тратят на ручной дозвон клиентам.
  • Снижаем затраты клиента

    Продукты или услуги могут снижать не только финансовые расходы, но ещё и сократить упущенную прибыль, время, трудозатраты. Если ваш продукт относится к такой категории, то об этом нужно обязательно говорить. Например, настройка сервиса за 15 минут поможет быстрее начать его использование.

    — Предиктивный диалер обзванивает клиентов самостоятельно. Так вы с тем же количеством сотрудников сможете обрабатывать больше заявок, вам не нужно расширять штат и увеличивать фонд оплаты труда.

Как узнать клиентов конкурентов

Как узнать клиентов конкурентов

Охоту на клиентов конкурентов следует начинать с изучения аудитории и поиска специальных программ, как найти клиентов конкурента. Очевидно, что менеджеры других фирм не готовы преподносить сопернику информацию о продукте и клиентах конкурента на блюдечке с голубой каёмочкой. Получением информации следует заняться самостоятельно одним из следующих способов:

  • Выявление конкурентов

    Дайте объективную оценку предложениям предприятий на рынке, выявите прямых и косвенных конкурентов. Проводите мониторинг цен, изучите инновационные решения, УТП и способы продвижения. Найдите их сильные и слабые стороны.

  • Методика Майкла Портера

    Известная методика стала стратегическим инструментом, который позволяет опережать конкурентов за счёт изучения перспективных стратегий конкурента, их клиентов, поставщиков и прогнозирования возможных действий.

  • Парсинг данных

    Законный способ узнать информацию о клиентах с сайта конкурентов, а также настроить рекламу на клиентов конкурентных фирм, собрав их данные ID. С помощью специализированных программ можно спарсить сведения об информации в ВК, Telegram и других социальных сетях.

  • Работа со схожей аудиторией

    Смарт-баннеры — ещё один способ выйти на нужных клиентов. Суть метода заключается в показе объявлений пользователям, которые недавно интересовались похожим товаром.

5 причин, почему клиенты уходят к конкурентам

Чтобы понять, как увести клиента от конкурента, желательно изучить психологию потребителя и разобраться в самых популярных причинах ухода к другим брендам. В своей книге «Откровения рекламного агента» Дэвид Огилви пишет, что 67% клиентов уходят к другим брендам по причине безразличия со стороны менеджеров. Но это лишь верхушка айсберга. Рассмотрим, как переманивают клиентов у конкурентов большинство фирм: к каким способам и уловкам привлечения они прибегают.

  • Низкое качество

    Сарафанное радио может работать против вас: если покупатель остался недоволен товаром, то по статистике он расскажет об этом десяти своим знакомым. Оттого не стоит завышать пользу от услуги, если вы знаете, что после неё могут остаться вопросы. Не стоит давать сверх обещания при продаже любого товара.

  • Некомпетентность

    Хотите найти метод, как увести клиента от конкурента быстро? Начните улучшать обслуживание клиентов, особенно оперативность и внимательность. Причиной оттока всё чаще становится невнимательность и небрежность менеджеров. По статистике около половины покупателей выберут компанию, которая ответила им первой. А постоянные клиенты не готовы ждать больше 30 минут с момента обращения и готовы сменить сервис по причине неполучения ответа.

  • Хромающий сервис

    Стоит ли говорить, что отдел сопровождения клиентов должен работать на том же высоком уровне, что и активные продажи. При возникновении вопросов они должны оперативно решаться, иначе человека быстро постигнет разочарование в бренде.

  • Клиент не видит выгоды

    Если стратегия повышения ценности продукта разработана слабо, человек склонен искать сервис с более привлекательными условиями. Это одна из причин всегда говорить на языке пользы для потребителя и ставить его интересы в центр коммуникации. Например, фирма, которая продаёт современные кроссовки, но не рассказывает о снижении нагрузки на суставы и других важных достоинствах обуви рискует потерять потребителей.

  • Отсутствует программа лояльности

    Хорошая система лояльности с бонусами и скидками сделает из клиента фаната бренда. Подробно о видах программ рассказали в статье.

Работа с клиентами конкурентов — это серьёзная проверка на профессионализм. Она требует от менеджера подробной аналитики продуктов на рынке труда и схожей целевой аудитории. Большую роль играет умение построить диалог, провести презентацию продукта и выбрать правильную стратегию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу