Customer development в B2B. Создаём продукт, который полюбит клиент

Среднее время чтения5 минут на чтение
Как проводить Customer development (СustDev)

Превратить потребности клиента в точки роста — цель Customer Development. В статье изучаем, когда и как проводить СustDev, говорим о сути метода в примерах. В конце статьи бонус — чек-лист для сверки целей проведения кастдева.

Содержание

В этой статье:

История и суть метода

Стив Бланк, «крёстный отец Кремниевой долины» и основатель восьми успешных стартапов является автором методологии CustDev. В середине 1990-х годов Бланк пришёл к выводу, что 90% стартапов терпят неудачу из-за отсутствия интереса со стороны клиентов. Он заметил, что непропорционально больше внимание уделялось разработке продуктов, и разработал концепцию «бережливого» стартапа. В его основе глубинное исследование потребностей клиентов, которое требует не меньше ресурсов, чем разработка продуктов. CustDev — это процесс изучения потребностей клиента через тесное взаимодействие с целевой аудиторией и получение обратной связи от клиентов. В классическом понимании Кастдев в IT-сфере должен проводиться ещё до разработки продукта или на ранних стадиях. Так он поможет ещё до крупных инвестиций в создание продукта понять, закроет ли он потребности клиентов.

История и суть метода Customer development (СustDev)

Примеры CustDev: как создать продукт, который полюбят клиенты

«Цель маркетинга — знать и понимать потребителя настолько, что продукт или услуга будут продавать сами себя», пишет один из ведущих теоретиков менеджмента Питер Друкер. Методология кастдевов становится рабочим инструментом, позволяющим приблизиться к золотой формуле Друкера. Ниже мы привели примеры CustDev, которые наглядно демонстрируют, зачем компании его проводить.

CustDev в стартап-компании

Термин Customer Development возник в индустрии стартапов, где идеи разработчиков часто расходятся с ожиданиями клиентов. Чтобы проверить продукт на востребованность, стартаперы не только изучают цифры, метрики и показатели по выручке. Наглядный тому пример — решение основателя SaaS-компании Groove Алекса Тернбулла. Бизнесмен разослал email 2000 клиентам с просьбой пообщаться о продукте и получил сумасшедший отклик. Тернбулл с каждым поговорил лично: за месяц он провёл 500 разговоров и пришёл к глубокому пониманию целевой аудитории. Полученный опыт помог улучшить онбординг, вернуть недовольных клиентов, расширить целевую аудиторию и настроить программу лояльности.

«Мысли о том, как улучшить для вас продукт не дают мне спать по ночам, — написал Тернбулл в письме клиентам».

Классический пример B2C

Всем известная компания Tefal провела кастдев во время презентации своего основного товара — сковородки с антипригарным покрытием. Изначально фокус в рекламной кампании был сделан на том, что на сковороде не нужно использовать масло, а значит готовить можно более здоровую пищу. Но проведённый опрос среди клиентов показал, что вовсе не за это её ценят покупатели. Куда важнее оказалось то, что сковороду легче и быстрее мыть. В результате рекламную кампанию ждал перезапуск, а новый посыл о простоте мытья помог значительно увеличить объём продаж.

«Долгое и простое использование каждый день», — гласит один из слоганов компании».

Проводим CustDev в B2B: что важно знать

Как проводить CustDev в B2B

Получение обратной связи от корпоративного клиента имеет свои особенности и сложности. Накладывает специфику продолжительный цикл сделки и сложность продуктов. Сталкиваясь с трудностями в тестировании гипотезы, нередко компании обращаются к опыту конкурентов или фирм из смежных областей с целью экономии средств и времени. Сам же CustDev простыми словами требует участия нескольких представителей компании.

Когда не стоит применять CustDev

В ряде областей работа по сбору обратной связи от пользователей считается нецелесообразной. В первую очередь, сложно получить корректные данные в области game development — невозможно точно спрогнозировать успех и востребованность новой игры. То же самое касается области, где покупатели чаще всего делают импульсивные имиджевые и статусные покупки — выявить мотивы таких приобретений в формате сбора обратной связи крайне трудно.

Проведение CustDev

Цель исследования — узнать лучше клиента и привнести эту информацию при разработке продуктов и проведении маркетинговых кампаний.

Этапы CustDev

  • Customer Discovery

    — процесс поиска своего клиента. На начальном этапе важно изучить рынок и возможную целевую аудиторию, создать портрет клиента. Включая географию, пол, возраст, интересы и «боли» покупателя. Собранную информацию отражают в виде Customer Journey Map, карту пути клиента, а чтобы лучше понять поведение потребителя используют технологию Jobs To Be Done.

  • Глубинные интервью

    — проведение серии бесед с потенциальными покупателями, выявление способов усилить продукт и закрыть их потребности. Интервью с клиентами — основа всего исследования, которая помогает понять, будут ли покупать продукт клиенты. Наиболее частые ошибки совершаются на этом этапе. Существует широкий выбор инструментов для сбора обратной связи: анкетирование по телефону, A/B тесты, личное общение.

  • Разработка MVP, «Минимально жизнеспособного продукта»

    — запуск пилотной версии продукта с ограниченным функционалом, который позволит понять его востребованность.

Клиент не всегда готов честно ответить на ваши вопросы для CustDev — считает автор книги «Спроси маму. Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?» Роб Фитцпатрик. Задать прямой вопрос «Нравится ли вам продукт?» всё равно что спросить маму, понравился ли ей 15-й чайный сервиз. Советы из книги и примеры вопросов для CustDev, найдёте в нашем Telegram-канале.

Бонус: чек-лист «Когда проводить CustDev»

Цели при запуске проекта на существующем рынке При создании продукта на новом рынке Продукт уже есть, а вот сервис требует улучшения
Изучить рынок и конкурентов, ценообразование Определить потребности клиентов Ответить вопрос, в чём ваши преимущества
Исследовать боли клиента, психологию и мотивацию потребителя Спрогнозировать востребованность продукта Проанализировать потребности и боли аудитории
Понять конкурентные преимущества существующих товаров Найти сильные стороны вашего предложения Выявить все особенности использования продукта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу