15 нестандартных способов использовать предиктивный автодозвон

Среднее время чтения6 минут на чтение
15 нестандартных способов использовать предиктивный автодозвон

Предиктивный автодозвон — инструмент для увеличения эффективности бизнес-процессов, а именно, повышения продуктивности менеджеров при обзвоне больших баз за счёт экономии времени на недозвонах, гудках и автоответчиках (спасибо, кэп!). Но не телемаркетингом единым…

Расскажем о необычных и неочевидных способах использовать предиктивный диалер для достижения отличного результата. Идеи отдаём бесплатно, ROI не рассчитывали — зато какое поле для экспериментов!

Содержание

В этой статье:


Итак, с помощью предиктивного автодозвона можно…

Приглашать гостей на свадьбу

Если опасаетесь, что письма не дойдут, а сообщения в чате пропустят — звоните. Вот только когда гостей 200 и более, удовольствие часами сидеть на линии сомнительное. То ли дело предиктивный диалер: наберёт сразу несколько номеров, спрогнозирует момент, когда человек возьмёт трубку — и соединит счастливую невесту или жениха с любым дальним родственником или бывшим однокурсником.

Приятный бонус: вы сразу получите предварительный ответ и сможете посчитать количество гостей и бюджет на банкет.

А можно и вовсе запустить услугу «Гонец Гименея» (в древнегреческой мифологии — божество брака) и массово сообщать будущим гостям, что они приглашены на чью-то свадьбу.

Напоминать о приёме у врача или обследованиях

От забывчивости пациентов страдает не один медицинский центр: то время приёма перепутают, то про диету перед УЗИ забудут. Неспроста заметная доля рабочего времени администраторов уходит на звонки-напоминания. С помощью предиктивного автодозвона вы сможете дозвониться быстрее.

Проводить опросы о качестве обслуживания

Допустим, на приём пациенты пришли, но остались чем-то недовольны. Чтобы отработать негатив и улучшить качество обслуживания, полезно проводить опросы спустя 1-2 дня. Предиктивный автодозвон — удобный инструмент для выполнения этой задачи, особенно если медицинский центр ежедневно принимает много пациентов в нескольких отделениях.

Организовать срочную продажу квартиры

Если вы риелтор или собственник квартиры, то прекрасно знаете, как нелегко найти покупателя даже в спокойные и сытые экономические периоды. Если продать квартиру нужно срочно, почему бы не попробовать действовать наобум, предлагая её жителям вашего города? Даже с шансом на минимальную конверсию оно того стоит, ведь люди долго раскачиваются, прежде чем написать на доске объявлений объявление «куплю квартиру», — а тут им буквально на блюдечке принесут интересное предложение.

Собирать средства на благотворительность

Одни люди делают добрые дела ежедневно и целенаправленно, другим нужен повод и знаки. Звонок из службы фандрайзинга с предложениями помочь тем, кто нуждается (обязательно подкреплённый официальными документами фондов и ссылкой на сайт!) может стать таким знаком.

Обзвон можно провести и для того, чтобы пригласить людей на благотворительные мероприятия или даже городские субботники.

Приглашать на собрания жильцов дома или клиентов УК

Распечатанные объявления люди срывают, подъездные чаты воспринимают как информационный шум. Звонок станет сигналом, что дело важное. Кроме того, в разговоре с оператором человек сможет узнать повестку встречи и лично для себя оценить важность вопросов, которые будут обсуждаться (читайте: осознать последствия пропуска собрания).

Пристраивать на передержку бездомных животных

Бездомных, брошенных и потерявшихся животных в сотни раз больше, чем волонтёров и энтузиастов, согласных дать им хотя бы временный приют у себя дома. Путём обзвона людей, которые ранее проявили интерес к приютам на ярмарках и выставках, можно создать базу потенциальных владельцев. Предиктивный автодозвон позволит оперативно реагировать на срочные случаи, когда животному требуется медицинская помощь или временное укрытие.

Информировать родителей школьников и поддерживать связь

Зачастую родителям школьников не хватает информации об успехах их детей, а администрации учебных заведений — каналов для сбора обратной связи. Можно объявить о предстоящем собрании в чате, но полезнее услышать от родителей вопросы и пожелания, чтобы встречей остались довольны все. А ещё предиктивный автодозвон поможет проводить опросы об удовлетворённости школой или собирать благотворительные взносы от выпускников.

Обучать иностранным языкам

Многим людям при обучении иностранным языкам не хватает живого общения («читаю, понимаю, сказать не могу»). Предиктивный обзвон решит эту проблему, если вы — онлайн-школа или платформа для изучения языков.

Можно отправлять короткие ежедневные или еженедельные аудиоуроки (с помощью робота автодозвона), проводить короткие проверочные квизы, отрабатывать диалоги, отвечать на вопросы учеников по грамматике и предлагать для запоминания новые слова. Это поможет лучше вовлекать клиентов в учебный процесс и отрабатывать разговорные навыки практически без отрыва от работы или бытовых дел.

Аналогично можно запустить услугу «телефонный репетитор» — когда грамотные педагоги будут за абонентскую плату обзванивать учеников и предлагать им помощь с объяснением сложных тем или с домашними заданиями по разным предметам.

Заботиться о пожилых и одиноких людях

Пожилые и одинокие люди часто чувствуют себя изолированными и уязвимыми. Предиктивный обзвон позволил бы сохранить с ними связь: проверять состояние здоровья, предоставлять неотложную помощь (если необходимо), напоминать о приёме лекарств, проводить консультации с врачами по телефону, наконец, просто предлагать живое общение и поддержку.

Искать пропавших людей и потерянных животных

Предиктивный автодозвон можно использовать для массового оповещения жителей города о пропавших людях или домашних животных. Звонок от поисковой организации даст людям повод присоединиться к поисковым акциям или оказать посильную помощь. Чем больше людей задумаются, видели ли они какого-то человека, — тем больше будет шансов найти его живым.

Проводить городские квесты

Квесты, которые пользуются популярностью во многих больших городах, получат новый уровень интерактивности с использованием предиктивного обзвона. Операторы по телефону могут предлагать участникам головоломки, загадки или инструкции, направляя их к следующей точке, где ждёт новое задание.

Формат позволит создавать квесты с новым уровнем интерактивности, если вместо операторов вы задействуете актёров, которые будут достоверно играть персонажей квеста, добавляя элемент живого взаимодействия и обеспечивая полное погружение в сюжет.

Организовать антистресс-службу

Представьте: у вас тяжёлый загруженный день, — и тут звонок. Вам как клиенту антистресс-службы (который заранее согласился с условиями) рассказывают анекдот, загадывают забавную загадку, предлагают поучаствовать в 2-минутной медитации или обменяться парой фраз с кризисным психологом, который может дать советы по восстановлению душевного равновесия.

И вот уже день стал светлее, а психоэмоциональное состояние улучшилось благодаря короткому переключению с проблем на позитивные мысли и эмоции.

Проводить внутрикорпоративные мини-аттестации

Если вашей компании важно, чтобы сотрудники прекрасно владели какой-либо информацией (например, о продуктах, услугах или корпоративных ценностях) — проведите короткое обучение, а затем телефонную аттестацию. И то, и другое можно легко сделать с помощью предиктивного автодозвона.

Впрочем, технология может также повышать вовлеченность и улучшать эмоциональный фон — с помощью интеллектуальных викторин или конкурсов на знание фактов о компании.

Проводить тренировочные собеседования с соискателями

Многие соискатели теряются на собеседованиях, от волнения забывают заранее подготовленные удачные формулировки. Бывает, что люди не знают ответов на вопросы, которые им гарантированно зададут.

Сервис с использованием предиктивного автодозвона — в том числе встроенный в платформу поиска работы или принадлежащий агентству по найму — станет удобным тренажёром для отработки навыков. Опытный рекрутер будет вести живые диалоги с людьми, воспроизводя «почти настоящее» собеседование в психологически-комфортных условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу