Зачем компании записывать телефонные разговоры

Среднее время чтения6 минут на чтение
Для чего компании записывать телефонные разговоры

Записи телефонных разговоров — важный инструмент для менеджеров и руководителей. Запись, прослушивание и контроль входящих звонков — мощный источник изучения целевой аудитории. Если взять за правило использовать в работе все три этих полезных составляющих маркетинга, можно поднять продажи компании на заоблачный уровень. Причём контроль качества звонков менеджеров принесёт неоспоримую пользу за короткое время, и это будет заметно всем — и руководству, и работникам. Разбираемся в том, как обустроить контроль звонков в компании, законна ли запись телефонных разговоров и как эффективно использовать её результаты.

Содержание

В этой статье:

Почему записи разговоров стоит прослушивать

Чем полезны записи разговоров

  • удобный способ хранить много информации из разных источников
  • можно легко найти нужный разговор по заданным параметрам
  • управление с ними удобнее, а администрирование — пластичнее
  • данные надёжно защищены от внешнего несанкционированного доступа

Помимо этого, система контроля звонков имеет возможность подключения ко всем современным каналам телефонной связи. Можно круглосуточно вести запись разговоров одновременно на нескольких каналах и прослушивать их в режиме реального времени. Важно — запись звонков в России законна, но об условиях мы расскажем немного позже.

Прослушка — это удобно

В «Скорозвоне» контроль звонков менеджеров можно осуществлять в удобное для вас время. Эта возможность предусмотрена прямо в браузере, а выгрузка записей звонков происходит в формате mp3.

Плюсы для руководства и управленцев

Плюсы записи телефонных разговоров для руководства и управленцев

Контроль телефонных звонков поможет не только в управлении персоналом, но и повысит продажи, если сделать привычкой прослушивание исходящих звонков и анализирование. Анализ телефонных звонков сотрудников регулярно возникает в условиях современного бизнеса. На это есть по крайней несколько веских причин.

  • Улучшение работы сотрудников

    Зачем компании нужна система контроля разговоров? Затем, что благодаря ей можно вырасти в прибыли в среднем почти в 2 раза, и это только при вовлечении руководителей отделов продаж.

    И ещё один важный, но очевидный момент: когда сотрудники знают, что любой их разговор с клиентом может прослушать начальство, они стараются работать лучше и общаться с клиентом вежливее. Но даже несмотря на это, они могут допускать ошибки по незнанию, и первоочередная цель руководителя — указать на недочёты и помочь избежать в дальнейшем.

  • Своевременная проверка

    Кроме этого, если в компании обнаружится утечка информации, анализ записи разговоров поможет найти её источник.

    А ещё если вы ведёте базу телефонных заказов, то сможете отслеживать прогресса любой сделки у ваших операторов. Это актуально и в том случае, если в компании появилась необходимость провести аналитику по звонкам менеджеров и проверить некоторых менеджеров на добросовестность. Ведь не секрет, что некоторые из них общаются с заказчиками через программы рабочего компьютера, а сделки потом совершают по личному телефону. Контроль звонков сотрудников поможет отследить такие моменты и найти недобросовестного работника.

  • Рекомендации по профессиональному росту

    Прослушивание ведется для исправления ошибок оператора, корректировки общих схем и сценариев разговоров, анализа реакции клиентов. Часть таких записей используется в тренингах, причём все тренеры признают — лучше один раз дать человеку «прослушать» его ошибки, чем сто раз говорить о них. Система записи разговоров в сall-центре позволяет организовать коллективное прослушивание самых удачных и неудачных примеров (причем в равной степени и тех, и других). Зачастую на основе этих записей составляется демонстрационная презентация для новых сотрудников.

Плюсы для работников

Плюсы записи телефонных разговоров для работников
  • Прослушав запись, можно быстро восстановить важные детали разговора, например, цифры, даты или местоположения, если в течение звонка эти детали не были зафиксированы

    К записи можно вернуться в любое время — это пригодится, если продажа была длительная, а в её ходе обсуждалось много деталей.

  • Прокрутив запись, сотрудник может проанализировать свою работу незамутнённым взглядом

    Анализ звонков менеджера — это отличный вариант, чтобы оператор понял, чего ему не хватает, а чего в избытке. Например, если он не выспался, опоздал на работу и говорил не самым дружелюбным тоном, запись это наглядно продемонстрирует.

    Мы советуем переслушать запись, если вы планируете повторный звонок тому же клиенту, — это поможет освежить в памяти нюансы, решения, к которым вы пришли в прошлый раз, а также вспомнить то, что вы уже обсудили, и не повторяться.
    Это очень важная и полезная возможность для тех операторов, которые не обладают навыком «эмпатического слушания» и не могут сосредоточиться и на заполнении анкеты, и на анализе поступающей информации.

  • Если у клиента есть претензия, прослушайте запись разговора

    Она поможет выяснить, кто прав, а кто виноват. Ведь если на самом деле недовольство звонящего ничем не подкреплено, то предложение послушать запись быстро сведёт все претензии на нет. Важный плюс — можно избежать вмешательства в проблемную ситуацию руководства.

Запись разговора — законно или нет?

Законна ли запись телефонных разговоров

В каждом колл-центре или отделе продаж хоть раз обсуждался вопрос о том, законно ли записывать телефонные разговоры. И законно ли осуществлять запись разговора без предупреждения?

Обращаем ваше внимание на важный момент — звонящего обязательно нужно уведомить, что его вызов записывается. Если вы поясните, зачем это нужно, то клиенты будут лояльнее — например, разговоры могут записывать для повышения качества обслуживания или для контроля работы операторов.

А если вдруг клиент спросит у вас, законна ли запись звонков в России, ответьте ему, что согласно 2 главе 23 статье Конституции РФ, «каждый имеет право на тайну телефонных переговоров и иных сообщений». Поэтому если вы записываете разговор, а звонящий об этом не знает, его права нарушены. Иными словами, запись звонков законна, если вы говорите о ней заранее.

Если клиент подтверждает, что знает о факте записи разговора, подразумевается его согласие и правомерность происходящего. Если клиент не выразил свое согласие, организация должна предоставить альтернативу. Например: отказаться от записи звонка, дать возможность посетить свой офис и обсудить вопрос звонящего, связаться через мессенджер или по почте.

Также важно гарантировать, что персональная информация клиента не будет доступна третьим лицам, а только оператору и тем, кто в вашей компании прослушивает разговоры.

Как систематизировать процесс записи звонков

Как систематизировать процесс записи звонков

Чтобы запись звонков и её анализ приносили пользу и были эффективнее, нужно создать систему правил.

  • Назначьте ответственных за анализ звонков — обычно это руководитель отдела продаж. Установите период, например, раз в две недели, когда он будет отслеживать, проводить анализ и присылать вам образцы самых результативных и правильных и самых неэффективных звонков. Так можно составить базу для обучения новых сотрудников и тренингов старых — наглядный пример ошибок и правильных вариантов положительно повлияет на результаты работы операторов.

  • Вместе с руководителем отдела составьте схему этапов разговора, на которых у работников возникают сложности. Может быть, они плохо понимают преимущества нового продукта? Или, наоборот, продают только акционное и новое?

  • Сделайте к скриптам операторов приложение с критериями оценки звонка. Они могут быть разными в зависимости от вашего продукта, но в разговоре обязательно должны присутствовать приветствие и прощание, продолжительность звонка должна быть оптимальной.

Качество важнее, чем количество

Подведём итоги:

  • Аналитика телефонных звонков помогает держать работников в тонусе, контролировать выполнение скрипта и решать конфликтные ситуации с клиентами
  • На примере хороших и плохих звонков можно построить эффективную программу обучения для новых сотрудников и тренингов для старых
  • Правовая момент не вызовет осложнений, если вы заранее предупредите звонящего о записи. Запись телефонных разговоров в России законна в том случае, если не нарушается право на тайну телефонных переговоров
  • Сбор отчётности и статистики по звонкам помогает улучшить продуктивность работы отдела продаж и имидж компании для клиента

Отзывы

Здравствуйте! В статье вы рассказываете, что записи разговоров удобно использовать, если есть претензия от клиента. Согласен, а как бы вы реагировали на претензию и наказали бы менеджера?

Здравствуйте! Польза записи телефонных разговоров описана очень подробно, а что вы можете рассказать о функциях суфлирования и речевой аналитики, насколько они нужны отделу продаж?

Настоящий гид по записи телефонным разговорам и не только! Описаны вопросы законности звонков, возможности систематизации записей и плюсы для руководителей. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу