Виртуальный номер телефона: что это, и зачем нужен

Среднее время чтения4 минуты на чтение

Что такое виртуальный номер телефона и зачем он нужен

Хотите всегда без помех общаться с кем угодно? Такая возможность есть и называется виртуальным номером телефона. Что кроется за этими словами, как происходит связь по интернету и что сделать, чтобы заполучить её себе — разбираемся вместе.

Содержание

В этой статье:

Что такое виртуальный номер телефона

Виртуальные номера телефонов работают как обычные. Для них не нужно новое оборудование — всё работает посредством интернета. Номер можно получить и настроить самостоятельно с помощью специальных сервисов.

А ещё облачный телефон придётся кстати владельцу любого бизнеса. Нужен один номер для всех устройств — ПК, смартфона и настольного телефона? Легко! Важно отслеживать информацию о клиентах и работу операторов? Пожалуйста! Сервис позволяет систематизировать и облегчить эти процессы.

Как работает переадресация

Технология, которую обычно используют для размещения виртуальных номеров, называется Voice over Internet Protocol, или VoIP. Звонки с ней могут осуществляться с ПК, смартфонов и некоторых настольных телефонов — главное, чтобы они имели выход в сеть.

Клиенты звонят → Вызов попадает на сервер, и оттуда поступает к получателю двумя способами:

  1. Если подключение есть, то пользователь просто принимает звонок;
  2. Если подключения нет, происходит переадресация вызовов. Сервис находит доступный канал связи, и пользователь получает звонок офлайн.
Как работает переадресация на виртуальный номер телефона

Типы виртуальных номеров

Функционала одного типа не хватит, чтобы удовлетворить все нужды клиентов и бизнеса. Они преследуют разные цели:

  • для звонков — хорошо подойдет для тех, кто ведёт бизнес в нескольких государствах. Вы получаете код нужной страны, с которым местные возьмут трубку охотнее, — доверие к нему выше;
  • одноразовый — можно использовать при создании нового профиля, или если при регистрации на сайте или в мессенджере просят указать телефон;
  • для бесплатных звонков — подходящий вариант, если у вас колл-центр или много клиентов;
  • для приёма СМС — если нужно обрабатывать большое количество.

Услуга «Карусель номеров» в Скорозвоне подключается к виртуальному номеру телефона и позволяет звонить клиентам сразу с нескольких номеров, повышая процент дозвонов до 80%.

Как виртуальные номера работают в бизнесе

Виртуальный номер поможет подарить покупателю позитивный опыт работы с вами, и не важно, крупный у вас бизнес или малый. Ниже варианты использования сервиса в работе:

  • Централизация поддержки клиентов или продаж

    Если вы владеете колл-центром, важно дать пользователям единый номер для обращений. Желательно, чтобы он был легко запоминающимся — так выше вероятность входящих звонков.

    Система облачной телефонии может направлять звонки на этот единый виртуальный номер в крупный центр обработки вызовов или группе операторов. А если в этот момент на звонок некому ответить, его примет виртуальный ассистент.

  • Отслеживание отдачи от маркетинговых кампаний

    Используйте разные телефоны для рекламы в газете, по телевидению и в Интернете. Вы можете направлять звонки одному и тому же или разным агентам, но будет легче отследить, сколько лидов поступило на каждую кампанию.

  • Персональный подход

    Многие компании предлагают клиентам беседы один на один со своими сотрудниками. Например, банки и страховые компании предпочитают назначать менеджеров по работе с клиентами. Один из способов управления этими звонками — виртуальные номера. Это удобно для клиента — пока жалоба не решена, можно закрепить номер за конкретным работником.

Плюсы и минусы

Когда читаешь про то, как работают виртуальные номера, представляешь что-то сказочное и удобное. По большей части так оно и есть, но недостатки тоже нашлись.

Плюсы: Доступен в любой точке мира; Имеют доступную цену, универсальный; Можно звонить почти с любого устройства; Легко самому всё настроить; Позволяет использовать смартфон без предоставления собственного номера; Может направлять звонки по всему миру 24/7; Виртуальный ассистент не даёт звонкам пройти незамеченными. Миинусы: Если пропала сеть, вы останетесь без связи; Можно взломать, тогда данные компании и клиентов окажутся под угрозой; Могут звонить клиенты предыдущего владельца.

Важные функции

Обратите внимание на следующие возможности.

  • Звонки для клиентов должны быть бесплатными

    Выберите номер, который начинается на 8-800. Такие не тарифицируются.

  • Расширенная отчётность

    Посмотрите на информацию, которую фиксирует провайдер. Ваш вариант тот, где собирается больше всего данных о клиенте. Например, время ожидания, имя или код оператора, длительность разговора и его запись.

  • Код региона

    Клиент охотнее поднимет трубку с местным номером.

Как сделать виртуальный номер телефона

Ещё одно преимущество — такой номер быстро оформляется, ведь для этого не требуется даже Сим-карта.

Лучше выбирать между провайдерами тщательно — условия схожие, но разные. Когда выбор сделан, оставьте заявку на сайте онлайн — активация проходит через SMS сообщение. Пользуйтесь!

Как завести виртуальный номер телефона бесплатно

Можно попробовать демоверсию — такую услугу предоставляют многие операторы мобильной связи. В ином случае бесплатно получится получать только СМС — есть сервисы, которые специализируются именно на этой опции.

Как подключить виртуальный номер телефона

После того, как вы оставили заявку на сайте и прошли регистрацию, нужно оплатить подключение услуги. Плата будет списываться ежемесячно и зависит от условий оператора. Есть и второй вариант — подключение через виртуальную сим-карту. Она доступна тем, в чей мобильный встроен чип eSIM.

Виртуальный номер в Скорозвоне подключается бесплатно, улучшает качество связи и число дозвонов. Клиенты всегда получат ваш звонок и качественную поддержку.

Как пользоваться виртуальным номером телефона

После подключения и настройки переадресации укажите, какому оператору и в каком количестве должны поступать звонки. Получайте отчётность от сервиса так, как удобно вам.

Виртуальный номер — важная вещь, которая облегчит жизнь бизнесу. Когда клиент принимает решение, обратиться ли к вам снова, скорость и качество обратной связи сыграют ключевую роль. Помните, что главное — это ваше удобство, и не бойтесь уточнять у представителей сервиса детали его работы.


Отзывы

В статье подробно рассказано, что такое виртуальный номер телефона. Удобная, конечно, вещь, выгодная и практичная. Думаю, что обязательно использую в своей компании. Благодарю!

Инструкция, как сделать вирутальный номер телефона получилась на пять с плюсом! Всё доходчиво расписано. Не знал, что можно подключить карусель номеров к виртуальному номеру, надо попробовать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу