Как бизнесу использовать Chat GPT

Среднее время чтения6 минут на чтение
24 октября 2023
Как бизнесу использовать Chat GPT

В конце ноября исполнится ровно год с появления прорывной нейросети. За это время робот на основе ИИ нашёл применение в самых разных сферах жизни, начиная с написания индивидуального плана для похудения и заканчивая оценкой финансовых рисков на бирже. В статье поговорим о том, в каких сферах применение нейросети оказалось наиболее успешным и сможет ли умный бот вытеснить в них человека.

Содержание

В этой статье:

Что такое Chat GPT

Chat GPT
— чат-бот, который умеет активно участвовать в обсуждениях и отвечать на вопросы пользователей. Технология на основе ИИ была представлена в ноябре 2022 года и произвела фурор на рынке. В отличие от своих предшественников новый чат-бот может отвечать на вопросы с высокой скоростью без клише и ощущения разговора с роботом. Он стал действительно удобным инструментом, а сфер его применения намного больше, чем кажется на первый взгляд.

Как используется умный чат-бот

За свою небольшую жизнь чат-бот уже оказал серьёзное влияние на такие сферы, как программирование, образование, планирование, менеджмент и аналитика. Нейросеть может не только написать шутку, сценарий или анекдот, но и оформить базовый программный код, сделать прогноз или провести финансовый анализ. Возможности chat gpt очень обширны:

  • Написание кода. Чат-бот подскажет ошибки, переведёт код с одного языка программирования на другой, выполняет операции — с его помощью уже было написано несколько простых приложений.

  • Создание расчётов и планирование. Например, ИИ рассчитает ежедневное потребление электроэнергии или составит план похудения на неделю.

  • Исследования. Нейросеть может за минуту написать эссе на любую тему, включая научные труды и философские трактаты.

  • Помощь другим нейросетям. ИИ чётко сформулирует запрос для нейросетей, генерирующих картинки.

  • Перевод текста и другие задачи. Однажды чат-бот попросили составить рецепт нового блюда в ресторане и помочь вынести решение по судебному делу.


Но есть у нейросети и свои ограничения, которые стоит учитывать перед тем, как начать ей пользоваться:

  • Вы можете получить поверхностные и бессмысленные ответы, которые будут звучать весьма правдоподобно.
  • Программа не задаёт уточняющих вопросов и стремиться угадать, что имел в виду человек.
  • Порой чат-бот ошибается в расчётах.
  • Нейросеть склонна давать длинные содержательные ответы, а иногда часто повторяет стандартные формулировки.

Польза от Chat GPT

Разработчики Chat GPT стремились создать простой и удобный чат в диалоговом окне, и у них получилось. Большинство проблем уже решаются, а значит в обновлённых версиях недочётов будет меньше. И уже сейчас у нейросети есть весомые преимущества:

  • Скорость работы. Ни одной другой программе с ИИ не удавалось так быстро формулировать качественные ответы на вопросы пользователей.

  • Возможность использовать чат-бот для рутинных задач. ИИ не может взять на себя все обязанности IT-специалиста, но система способна выдать универсальный код программисту за несколько секунд.

  • Доступность. На сегодняшний день основные функции программы остаются бесплатными, есть платная версия с расширенным функционалом.


Несмотря на популярность не все поддерживают идею обучения искусственного интеллекта. Во главе основных аргументов против — опасения, что чат-бот поднимет волну исков в отношении нарушения авторских прав, а также риск информационной безопасности и нарушения конфиденциальной информации. Именно поэтому тысячи исследователей, филантропов и влиятельных предпринимателей опубликовали письмо с призывом приостановить обучение ИИ.

Chat GPT для бизнеса

Сфер, в которых бизнес может использовать нейросети, достаточно много. Начиная с генерации контента до автоматизации обслуживания клиентов. Поговорим обо всём по порядку и поговорим, как можно использовать chat gpt в работе:

Общение с клиентами онлайн

Чат-бот сможет пообщаться с клиентами на сайте компании и ответит на рядовые вопросы. Тем самым операторы могут сфокусироваться на более сложных задачах. Нейросеть в одно мгновение корректно сформулирует ответ пользователю, который невозможно отличить от живого человека.

Автоматизация

Нейросеть возьмёт на себя задачи, которые выполняют специальные сервисы для оптимизации. Например, разослать информацию клиентам по почте, предложить персональные скидки, подобрать товар на сайте и дать персональные рекомендации.

Планирование

Достаточно загрузить в чат-бот свои задачи и время на их выполнение, и умный бот проанализирует информацию и составит рабочий график, в котором отразит все бизнес-встречи, совещания и даже время на ланч.

Усиление возможностей голосового помощника

ИИ поможет сайтам с голосовым подбором товаров распознать запрос клиента и подобрать то, что он ищет. Точность ответов подкрепляется тем, что чат-бот не только ищет товары по ключевым фразам, но также анализирует информацию поисковиков, обрабатывает данные и уже потом принимает решение об искомом товаре.

Замена оператора на первом звонке

Робот может поговорить с клиентом во время первичного звонка в техподдержку, благодаря тому, что общается вежливо и корректно отвечает на самые популярные вопросы.

Генерация контента

С роботом легко провести исследование ключевых фраз, проверить грамотность и писать целые тексты, которые трудно отличить от материалов, написанных авторами. Ещё можно узнать главные новости, получить конспект большого объёма информации, разработать слоган и креатив.

Снижение рисков в инвестировании

Нейросеть может проанализировать перспективу финансовых вливаний и на основе проведённого анализа дать рекомендации трейдерам. Полагаться на программу полностью всё же не стоит, она действует достаточно шаблонно, но вполне может обезопасить от грубых ошибок в этой сфере.


Мы задали вопрос нейросети Midjourney и ChatGPT о том, как нейросеть видит Скорозвон? Искусственный интеллект сгенерировал такой образ:

 Как нейросеть видит Скорозвон

Пишем на актуальные темы для всех, чья деятельность связана с продажами в нашем Телеграм-канале. Присоединяйтесь!


Как использовать chat gpt в России 2023

Чтобы воспользоваться официальным сайтом чат GPT, потребуются сервисы VPN и номер с регистрацией за пределами РФ. Другой вариант — приобрести виртуальный номер и выбрать одну из стран, которые имеют доступ к этому сайту.

Приложения на основе Chat GPT

Компания OpenAI, занимающаяся разработкой чат-бота, открыла доступ к набору инструментов на основе Chat GPT:


  • Нейросеть доступна в приложении для продуктивности Notion (доступно на русском языке) — начните писать список дел, а нейросеть за вас закончит.
  • В поисковик Microsoft также встроен чат-бот, для того чтобы его использовать потребуется браузер Microsoft Edge.
  • В приложении ответов и вопросов Poe можно задавать вопросы и общаться с чат-ботом, основанным на нейросети.

Можно ли использовать чат-бот в Телеграм-каналах?

Чат GPT официально не присутствует на этой площадке, однако здесь можно найти десяток каналов, которые выдают себя за умного робота. Они используют брендинг компании, однако неизвестно, какую на самом деле модель используют эти сервисы. Тоже самое можно встретить в интернете — множество сайтов, выдающих себя за известную нейросеть.

Использование Chat GPT подталкивает к изменениям разные сферы жизни, включая и профессиональные. Однако не стоит идентифицировать его возможности со способностями человека. Лучше использовать его в качестве помощника, а не замены профессионалам, по крайней мере пока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу