CIO: гид по профессии

Среднее время чтения3 минуты на чтение
08 февраля 2024
Описание профессии и обязанностей

В условиях цифровизации экономики роль IT-руководителя трудно переоценить. Именно в его компетенциях внедрять важнейшие стратегические, технические и управленческие инициативы, которые снижают риски и способствуют развитию бизнеса.

В этой статье:

Что за профессия CIO

Руководитель информационного отдела, или chief information officer (CIO), — управленец, который отвечает за внедрение и развитие информационных технологий. В зоне его ответственности находится цифровизация бизнес-процессов и то, как с помощью digital-решений компания будет обходить конкурентов. Поле деятельности CIO-руководителя очень широкое, начинается с поддержки программного обеспечения и оборудования и заканчивается мониторингом и поиском цифровых инструментов для оптимизации бизнеса и увеличения выручки. Поговорим подробнее о должностных обязанностях и специфике работы директора по информационным технологиям (cio).

Расшифровка CIO — это аббревиатура, указывающая на принадлежность в руководству высшего звена. Чаще всего руководитель информационного отдела подчиняется непосредственно генеральному директору, в 33% случаях по данным консалтингового агентства Deloitte), а 25% компаниях организованы сложные схемы не прямого подчинения. Руководитель ИТ-департамента может также быть в подчинении у финансового директора (22%), операционного (11%) и главному CIO (9%).

Что за профессия CIO

Чем занимается

Должность зародилась в 1980-х годах, когда главной задачей специалиста было управление техническими проектами, запуск систем и использование технологий для повышения эффективности и производительности, а также сокращения затрат. С развитием технологий его круг обязанностей расширялся. Сегодня управленец ищет цифровые решения, внедряет и устраняет неполадки для достижения бизнес-целей и увеличения прибыли.

  • Осуществляет общее руководство отделом, сопровождение, поддержку, проводит бизнес-анализ
  • Планирует финансирование и статьи расходов для достижения деятельности своего отдела;
  • Составляет отчётность по IT-отделу;
  • Принимает решения по устранению возникающих проблем, касающихся компьютерных технологий и другой технике в компании;
  • Сопровождает внедрение программ и составляет инструкции для других отделов;
  • Занимается поиском digital-решений, обсуждает перспективы их применения среди высшего руководства.

Стоит отметить, что обязанности CIO различаются в зависимости от организации, отрасли и региона. К тому же круг задач этого специалиста постоянно меняется под влиянием новых облачных сервисов, роботизации и искусственного интеллекта.

Отличие от IT-директора

В одних случаях директор по информационным технологиям, или CIO, может выполнять функции IT-директора, в других — это два разных специалиста. В задачи IT-директора входит по большей части поддержка информационно-технологической инфраструктуры, редко этого специалиста включают в состав руководства.

CIO отвечает за свой отдел, включая IT-директора, а также сотрудничает с другими подразделениями компании. Он тесно работает с бизнес-аналитиками, отделом информационной безопасности и другими функциональными направлениями.

Отличие CIO от IT-директора

Навыки и личностные качества

В списке требований к идеальному CIO — навыки стратегического мышления и стремление к лидерству. Они достаточно коммуникабельны, что помогает им координировать действия в больших отделах. Важные качества для CIO:

  • Желание постоянно учиться и узнавать новое;Занимается поиском digital-решений, обсуждает перспективы их применения среди высшего руководства.
  • Умение создать и вести за собой команду;
  • Создание проектов, ориентированных на ЦА;
  • Коммуникабельность.

Кроме развитых soft skills таким специалистам важно разбираться в смежных сферах, не связанных с информационными технологиями: основы бюджетирования, бизнес-аналитики, риск-менеджмента и, конечно, технические навыки.

Карьерные перспективы

Уровень заработной платы зависит от компании, уровня образования, опыта, размера команды, а также региона. Так по данным Hh.ru московский руководитель информационного отдела получает около 400 000 рублей в месяц. В целом вилка зарплаты может быть очень широкой, начинаться с 80 000 рублей и заканчиваться 850 000 рублей. Во многих компаниях CIO становится вершиной карьерной лестницы в рамках направления, но возможен потенциал для горизонтального роста.

Многие эксперты сходились во мнении, что будущее профессии под угрозой из-за цифровизации. Но вместе с технологиями трансформировалась и специальность, которая остаётся такой же востребованной как и прежде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу