Дерево целей: примеры и правила построения

Среднее время чтения6 минут на чтение
02 августа 2023
Дерево целей: примеры и правила построения

У большинства людей постановка целей не вызывает сложностей: «зарабатывать больше», «выучить иностранный язык», «похудеть» или «выйти на новый уровень доходов в бизнесе»… Однако трудности начинаются сразу же после, когда нужно переходить от слов к действиям, чтобы хотя бы одна из целей была достигнута. Тут выясняется, что нет времени на изучение нового языка и тренировки для похудения, а чтобы больше заработать, нужно повысить профессиональные навыки. А так всё хорошо начиналось! Избежать тупиковой ситуации поможет метод построения дерева целей, с которым вы поймёте, что нужно сделать, чтобы через определённый период поставить желанную галочку рядом с очередной достигнутой целью.

Содержание

В этой статье:

Дерево целей: суть метода

«Дерево целей» — метод построения целей в виде иерархической структуры. Суть подхода заключается в визуальном оформлении миссии компании. При этом происходит разделение большой цели на микрозадачи, которые помогают поэтапно идти к желаемому результату. Таким образом, дерево целей — способ превратить расплывчатые потребности и импульсивные желания в ощутимые и достижимые, рассчитать необходимые ресурсы и шаги для успеха.

Метод получил своё название в связи с иерархическим принципом — при визуальном оформлении структура целеполагания напоминает перевёрнутое дерево, где корни дерева — цель компании, а ветви — подцели первого, второго и последующих уровней.

Дерево целей: суть метода

Как использовать в бизнесе

Дерево целей — это всегда план по решению конкретных задач, а не список желаний. Подход позволяет рассмотреть бизнес-задачу с разных сторон и найти наиболее выигрышные комбинации для её достижения. Кроме того, рассмотрев задачу в деталях, она может оказаться не столь перспективной. Например, компания решила выпустить новый продукт, но при подробном анализе пришла к выводу, что новинка не приведёт к росту продаж, а напротив их замедлит.

Как же использовать дерево целей? Построение такой «дорожной карты» позволяет найти самый короткий маршрут к желаемому результату и с минимальными ресурсами. А также помогает увидеть взаимосвязь отделов при определении задач, способов их достижений и распределения зоны ответственности за каждым подразделением. Благодаря универсальности метод используют при построении разноуровневых задач, долгосрочных планов и стратегии компании.

Плюсы и минусы метода

Преимущества метода «Дерево целей» Недостатки
Системный подход: благодаря чёткой системе, вы увидите, как микрозадачи взаимосвязаны между собой. Риск допустить ошибку во время построения дерева: добавить лишний этап или неэффективное решение.
Наглядное оформление: идеи планирования будут ясны каждому сотруднику в компании. Невозможность корректировок: из-за иерархичности чаще всего из-за одной ошибки придётся «переписывать» всё дерево целиком.
Лаконичность: возможность сделать большую и сложную задачу простой и понятной. Не выявленные ошибки в дереве приведут к искажённому результату.
Масштабируемость: используйте подход сами, вместе с отделом или всей компанией. Подход требует времени и согласования с каждым участником.

Структура

Графическая схема дерева целей состоит из элементов нескольких уровней: крона, ветки, листья. Ствол дерева — основа планирования и располагается в самом верху.

  • Вершина

    Стратегическая цель проекта, нередко она формулируется как миссия, которая должна вдохновлять и мотивировать. На её достижение требуется время, финансы и трудовые затраты, поэтому срок выполнения составляет от пяти до десяти лет. Если у компании несколько таких целей, то для каждой составляется своё дерево целей организации.

  • Ветви

    Все действия тактического характера, которые необходимо выполнить в рамках этого дерева целей. Как правило, схематично добавляют по три-четыре ветви к стволу, то есть три-четыре тактические задачи. Слишком большое количество ветвей может привести к нарушению системы дерева целей.

  • Побеги на ветвях

    Оперативные задачи, необходимые для достижения тактических задач. Формулируются максимально конкретно, за ними закрепляется ответственное лицо и устанавливается срок от полугода до года.

  • Листья

    Простые действия, которые помогают осуществлять оперативные задачи. Например, если компания стремится разработать предпринимательский блог, то микрозадачей будет поиск и найм копирайтеров.Срок выполнения — до одного месяца.

Как построить дерево целей

Чтобы понять, как создать дерево целей, в начале желательно определить самое общее видение ситуации, и что вы хотели бы достичь. После этого идею важно материализовать, сформулировав конкретные цели на долгосрочный период. Затем их стоит дополнить краткосрочными задачами. Придерживайтесь принципа декомпозиции и формулируйте сначала цели высокого уровня, а от них переходите к более мелким и детализированным. Пример дерева целей:

Стратегическая цель
Долгосрочная задача №1 Долгосрочная задача №2
Краткосрочная задача №1 Краткосрочная задача №2 …

Дерево целей проекта можно построить от итогового показателя к плану мероприятий, необходимых для его достижения или от проблемы к её решению. Например, стратегической целью может быть увеличение среднего чека на 15%, а проблемой низкие показатели удержания клиентов за прошлый отчётный период.

Методика дерево целей требует формулирования задач как можно короче, не забывая о сути дерева целей — визуализировать информацию. Так вся команда будет лучше понимать поставленные перед ней задачи и двигаться по намеченному плану.

Как построить дерево целей

Полезные ресурсы для построения

  • Интеллект-карты — современный и удобный инструмент, который поможет быстро построить, визуализировать и скорректировать ваше планирование по иерархическому принципу. Mindmap отлично подходит для совместной работы, например, Miro или Mindmeister.

  • Таблицы — менее изящный вариант, но зато практичный и без ограничения в объёмах контента. К тому же, с таблицами уже привыкли работать все, в то время как с интеллект-картами пока что знакомы немногие.

  • Канбан-доска — удобный способ управлять командами, который подойдёт как на этапе планирования, так и осуществления задуманного, например, Trello или Weeek.

Дерево целей для бизнеса и личных задач: примеры

Метод дерево целей разработали учёные Ч. Черчмен и Р. Акофф в 1957 году. Но и сегодня его активно используют при планировании и целеполагании. Он помогает шаг за шагом идти к сложным стратегическим задачам и достигать желаемого. Рассмотрим, несколько примеров на практике:

Баланс между работой и личной жизнью

  • Тактические действия: спланировать отпуск и перейти на работу с частичной занятостью
  • Оперативные задачи: определить лимит рабочего времени, определить дату отпуска и место отдыха
  • Микрозадачи: позвонить в турагентство и узнать, какие есть предложения.

Удвоение прибыли

  • Тактические действия: повысить средний чек на 25%
  • Оперативные задачи: найти результативные способы повышения среднего чека
  • Микрозадачи: ввести технику cross-sell.

Рост дохода на 25%

  • Тактические действия: начать инвестировать и найти работу с более высоким окладом
  • Оперативные задачи: изучить тему инвестирования и вакансии на рынке трудоустройства, сократить траты
  • Микрозадачи: вести дневник трат и избавиться от одной статьи расходов.

Дерево целей — эффективный инструмент целеполагания. С его помощью планирование обретёт прозрачные задачи с чёткими сроками и необходимыми средствами для исполнения. Используйте этот метод при постановке сложных стратегических заданий и не забывайте: чем больше времени вы потратите на составление дерева целей, тем проще будет их достигать.

Отзывы

Необычный способ для постановки целей ‎— cразу составлять не только свои желания, но конкретно, что нужно для их исполнения. Надо попробовать 👍

Сколько не пробовал разные системы планирования, мне ничего не помогает, я безнадёжен 😃 Но этот метод заинтересовал, попробую составить своё дерево целей для личных и профессиональных целей. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу