Идеи для подарков: 10 гаджетов для здоровья

Среднее время чтения4 минуты на чтение
22 декабря 2023

Рынок гаджетов для здоровья и спорта растёт с каждым годом, и к 2025 году может увеличиться вдвое. Значит, опций для контроля за своим самочувствием становится всё больше, а также полезных подарков для родственников и друзей. Попробовали разобраться в новых устройствах, появивишихся на маркетплейсах отнсительно недавно и (или) уже заслуживших доверие пользователей.

В этой статье:

Световой будильник

Стоимость: от 1660Р

Бренды: Philips, Xiaomi, Beurer, Top-Experts, Irit I.

Производители светодиодных будильников обещают нам более комфортное и быстрое пробуждение, заменив неприятные мелодии от классических будильников на световой сигнал, напоминающий рассвет. Вот как это работает: свет лампы просачивается через сетчатку глаза, которая посылает сигналы в участки мозга, чувствительные к смене времени суток. Синтез мелатонина, «‎гормона сна»,‎ приостанавливается, от чего человек постепенно просыпается. Научных исследований о влиянии световых будильников не так много, но проведённые эксперименты подтвердили, что лампы действительно облегчают пробуждение, хотя никак не влияют на качество сна и не подходят для лечения депрессии из-за недостаточной яркости света.

Умный сад

Стоимость: от 3800Р

Бренды: Aerogarden Harvest, Bosch Smartgrow, Emsa Smart Garden, Herb Gardening Planter Kit.

Умная система выращивания растений в домашних условиях оснащена фитолампой, индикаторами и системой циркуляции воды. Посаженные зелень, растения и овощи получают питательные вещества из минерального раствора без необходимости размещения почвы — гидропонным способом. Предлагаемые на маркетплейсах системы компактны, берут уход за растениями на себя и привносят в помещение уют и разбавляют серость за окном холодным вечером.

Беспроводной тонометр

Стоимость: от 1100Р

Лучшие производители: Omron, B.Well, Withings, Yongrow.

За последние годы электронные системы измерения артериального давления стали намного удобнее: появились беспроводные аппараты на плечо или запястье с возможностью передачи данных в приложения по Bluetooth. Современные тонометры просты в использовании, их удобно брать с собой в поездки и на работу: достаточно нажать одну кнопку и получить три показателя: давления, пульса и сердечного ритма.

Метеостанция

Стоимость: от 1600Р

Бренды: OXION, Kweller, Oregon, Xiaomi, Rst.

Современные метеостанции оснащены целым набором датчиков для определения метеорологических условий. Самые простые из них определяют температуру в помещении, уровень влажности и атмосферное давление, а продвинутые умеют измерять температуру за окном, количество осадков и скорость ветра.

Перкуссионный массажёр

Стоимость: от 10000Р

Бренды: Yamaguchi, GrossFit Recovery, Fascial Gun, TimTam All New Power, Xiaomi Yunmai Massage Gun Pro Basic.

Перкуссионный массажёр сильно отличается от классического — компактный беспроводной аппарат мягко воздействует на мышцы быстрыми и ритмичными ударами. Он оказывает мягкое воздействие на мышечные ткани без их повреждения, рассеивает молочную кислоту и снимает боли, подходит для профессиональных спортсменов и людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Мониторинг глюкозы

Стоимость: от 5000Р

Бренд: Abbott.

В топе востребованных медицинских гаджетов находятся устройства для диабетиков, один из них — девайс для отслеживания уровня сахара без взятия крови. Датчик от Abbott оснащён маленьким волоском со специальным ферментом, который помещается под кожу и считывает данные за 1 секунду сканирования. В итоге пациенту не нужно по несколько раз в день прокалывать палец, а результаты анализов легко просмотреть на смартфоне и передать врачу.

Ультразвуковая зубная щётка

Стоимость: от 2800Р

Бренды: Oral-B, SOOCAS, Philips Sonicare, Ordo Sonic+, Revyline RL 010.

Электрические щётки очищают лучше мануальных, а некоторые из них становятся надёжным средством профилактики зубного камня и кровоточивости дёсен. Самые простые и недорогие — ротационные, по сути это улучшенный вариант обычной щётки. Более продвинутые — звуковые, скорость колебания у них намного выше. Стоматологи же всё чаще рекомендуют ультразвуковые щётки, очищающие зубы с помощью звуковых волн, они лучше всего очищают зоны между зубами и массируют дёсна.

Умная термокружка

Стоимость: от 2000Р

Бренды: Indivo, Noerden, Roadlike, TalleR, Арктика, Contigo, Stanley, Zojirushi.

Качественные термокружки держат температуру до 10 часов, не протекают, не боятся падений и легко очищаются. Продвинутые «‎умные»‎ модели оснащены датчиками температуры и звуковым таймером, который напомнит, что нужно попить воды в нужное время. Иногда кружки оснащены УФ-стерилизацией, которая очищает напиток от вирусов и бактерий.

Наушники для бега

Стоимость: от 10000Р

Бренды: Bose Sport Earbuds, Jabra Elite, AfterShokz, Beats Powerbeats.

Не все наушники подходят для активного спорта: проводные, например, будут сковывать движения, а беспроводные могут попросту выпасть и потеряться. Производители продумали все нюансы и разработали наушники с активным шумоподавлением, водопроницаемостью от пота и лёгкого дождя, а также с надёжной фиксацией.

Умные часы

Стоимость: от 12000Р

Бренды: Garmin, Huawei Watch 4 Pro, Xiaomi, Amazfit.

Умные часы определят не только, сколько вы спали, но и расскажут о качестве сна, как поддерживать энергию и меньше уставать. Функционал современных часов на этом не заканчивается: есть здесь и встроенные тренировки, и возможности отслеживания уровня стресса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу