8 правил снижения цен во время дефляции

Среднее время чтения5 минут на чтение
8 правил снижения цен во время дефляции

Снижением цен на продукцию и услуги называют дефляцию, результаты этого процесса не такие радужные, как кажется на первый взгляд. Разбираемся, что представляет собой «отрицательная инфляция», в чём причины и как уберечь себя от последствий. В конце статьи — 8 правил безопасного снижения стоимости на товары.

Содержание

В этой статье:

Инфляция и дефляция: что хуже

Дефляция
— это снижение стоимости товаров и услуг и повышение покупательской способности денег. Что такое дефляция простым языком? Это возможность купить за 1000 рублей в два раза больше товаров, чем в прошлом году.

Противоположный процесс называют инфляцией

Инфляция
— снижение покупательской способности и повышение стоимости товаров и услуг. По этим причинам дефляцию называют отрицательной дефляцией.

Оба явления измеряются по одной формуле:

Формула измерения инфляции и дефляции

Чем плоха дефляция?

Экономика должна беспрерывно развиваться, а процесс дефляции ставит этот процесс на продолжительную паузу и приводит к ряду негативных последствий — к рецессиям, или снижению экономической активности. Предприятия начинают работать себе в убыток, становятся нерентабельными и вынуждены закрываться. Снижение продукции приводит к снижению заработной платы и сокращению рабочих мест, растёт безработица и снижается спрос.

Чем плоха дефляция?

Месячное повышение потребительских способностей в Росии наблюдалось 12 раз, годовая дефляция не была зафиксирована ни разу с 1992 года.


Эксперты считают, что от снижения цен и повышения покупательской способности есть и положительный эффект. При дефляции увеличивается производство и доступность ресурсов, снижается риск избыточного кредитования.

Приведём пример неопасной дефляции.

В период с 1980 по 2014 годов цены на накопители памяти снижались два раза каждые 14 месяцев. В итоге цена с 37 500$ снизилась до трёх центов.

Причины

Причины снижения цены и возникновения дефляции кроются в экономической ситуации в стране и сложных процессах, оказывающих влияние на рынок. Она возникает в результате длительного процесса и разных факторов. Основной предпосылкой к дефляции является дисбаланс между предложением и спросом:

Экономический кризис и снижение совокупного спроса

Например, когда люди решают сократить свои текущие расходы и больше денег откладывать на финансовую подушку.

Перепроизводство

При высокой конкуренции производители вынуждены снижать цены, покупательская способность повышается. Нередко это происходит в связи с техническим прогрессом и моральным устареванием технологий.

Причиной дефляции, возникшей в США, является стремительный рост экономики и резкое снижение цен, запустившей одну из самых долгих дефляций в истории XX века. Период получил название Великой депрессии.

Виды

Виды дефляции зависят от её влияния на экономику — при спаде эксперты говорят об опасной дефляции, при минимальном негативном эффекте — о хорошем, или не опасном виде.

Опасная дефляция

Самым негативным сценарием считают появление дефляционной спирали, по причине которой запускается повторяющийся механизм из снижения цен, невостребованности товаров, сокращения производства и повышения безработицы.

Не опасная дефляция

При достаточном запасе прочности и своевременных мерах со стороны государства этот период проходит без сокращения рабочих мест и закрытия предприятий.

Последствия дефляции.

Способы борьбы

Суть борьбы с дефляцией сводится к комплексу мер, задача которых поддержать экономику:

  • Эмиссии денег.

    Для выравнивания денежного цикла государство вливает дополнительные инвестиции.

  • Снижение процентной ставки.

    К этому экономическому процессу особенно чувствителен банковский сектор, поэтому государство оказывает сфере поддержку и тем самым регулирует бизнес-процессы.

  • Повышение налоговой нагрузки.

    Этот метод борьбы с дефляцией помогает подстегнуть бизнес поднять цены на продукцию или сократить предложение.

8 правил снижения цены

Хотя дефляция это ситуация по снижению стоимости продукции и услуг, она может затронуть не все сферы деятельности. Падение цен во всех отраслях происходит редко, поэтому не всем предпринимателям нужно идти на радикальные меры, снижать цены или вводить большой дисконт.

В некоторых областях сформировались свои тенденции, которые могут оказывать куда большее воздействие на бизнес, чем дефляция в стране. Так стоимость сырьевых продуктов растёт последние несколько лет, от того производителям из этого сектора необходимо повышать цены, даже если во всех других отраслях они будут падать.

Бизнес может поддержать себя в экономически непростой ситуации самостоятельно путём привлечения клиентов и снижения цен, однако стоит учитывать ряд факторов.

Рост производства

Снижение стоимости на продукцию приведёт к повышению производственных оборотов. Прежде чем объявлять снижение цен, изучите свои возможности и хватит ли мощностей, численности штата и других ресурсов.

Максимум пользы

Если вы идёте на серьёзное снижение цены, извлеките максимум выгоды для себя в других вопросах: например, возьмите 100% предоплату, попросите рекомендации или оставить отзывы в интернете.

Повышение лояльности

Ещё один способ выжать пользу для предприятия и удержать клиентов — предложить скидку только постоянным клиентам.

Привыкание к распродажам

Желательно не дать привыкнуть покупателям к скидкам и акциям, иначе они начнут восприниматься как должное, а после повышения ценника откажутся продолжать сотрудничество.

Выгода только для клиентов

Проверьте, чтобы скидку получили ваши клиенты, а не посредники. В обратном случае вы не получите отдачи от покупателей и не повысите их лояльность.

Расширение предложения

Старайтесь не останавливаться на снижении стоимости на товары и предлагайте дополнительные услуги покупателям с целью компенсировать свои затраты. Например, делая большую скидку на покупку абонемента в спортивный зал, предложите приобрести курс массажа или СПА-процедуры.

Бюджетная реклама

Желательно выбрать кратковременную рекламу для действующих клиентов вместо масштабной маркетинговой кампании. Так вы привлечёте аудиторию, заинтересованную в вашей продукции и не растратите бюджет.

Оптовые цены

Предложите клиентам оптовые цены при больших объёмах продукции с большой скидкой — так вы получите большой заказ, а клиент выгодные условия.

Причины и правила снижения цен во время дефляции.

Заключение

Таким образом, дефляция — это снижение цен на продукты и услуги, повышение покупательской способности населения. Дефляция цены может приводить как к негативному, так и позитивному сценарию, всё зависит от прочности экономики, производственных мощностей и мер, которые предпринимает бизнес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу