От любви до ненависти: 8 фильмов про героев с искусственным интеллектом

Среднее время чтения6 минут на чтение
24 ноября 2023
8 фильмов про героев с искусственным интеллектом

Одни современные фильмы об искусственном интеллекте и роботах передают суровое предупреждение об опасности разумных машин, авторы других заставляют нас почувствовать себя более живыми и поговорить о вечном человеческом. Третьи создают новые вселенные и предвосхищают, какое будущее ждёт всех нас. В любом случае каждый фильм — это попытка переосмыслить пользу и риски революционных технологий. Собрали восемь разноплановых фильмов про героев с искусственным интеллектом от комедий и мелодрам до философской драмы и ужасов.

Содержание

В этой статье:

«Она», 2013

О чём фильм. Оскароносная история отношений между мужчиной и женщиной, но с одним нюансом: один из них — не человек. По сюжету писатель Теодор много времени проводит за общением с операционной системой по имени Саманта и не успевает оглянуться, как влюбляется. Всё потому, что она — не бездушный андройд, а чувственная сущность с искусственным интеллектом, способная думать, чувствовать и переживать. Чем закончатся романтические отношения человека и робота — апгрейдом или сбоем всех систем?

Изображение к фильму «Она»

Для кого. Тех, кто любит фильмы с глубоким, продуманным сценарием — именно за него команда получила Оскар. Отдельная заслуга фильма — удачный и очень тонкий подбор актёров: роль Теодора исполнил Хоакин Феникс, голос Саманты принадлежит Скарлетт Йоханссон, в картине приняли участие Эми Адамс и Оливия Уайлд.

«Из машины», 2014

О чём фильм. Может ли машина мыслить? Этим вопросом задался учёный Алан Тьюринг в 1950 году и разработал специальный тест: если человек однажды не сможет определить общается он с роботом или машиной, то программа прошла тест Тьюринга. 65 лет спустя идея тестирования роботов легла в основу сюжета Алекса Гарленда. Молодого человека (Донал Глисон) нанимают для оценки способностей женщины-андроида. Задача робота — доказать, что она умеет думать и чувствовать, а Калеба — понять, можно ли ей доверять. Таким образом перед нами два испытуемых в эксперименте, который быстро выходит из-под контроля…

Изображение к фильму «Из машины»

Для кого. Для любителей научно-фантастических фильмов, для которых наравне с визуальными эффектами важна глубина сюжета и авторская задумка. В 2015 году «Из машины» получила Оскар за визуальные эффекты, картина в целом получила положительные оценки.

Голосовые роботы развиваются с такой скоростью, что через несколько лет действительно с лёгкостью пройдут тест Тьюринга. Например, уже сегодня Робот Скорозвона прозвонит холодную базу с целью сегментации базы и информирования клиентов в сжатые сроки и сделает это в пять раз быстрее операторов.


«Искусственный разум», 2001

О чём фильм. Много о чём говорит уже сам факт, что ещё в 70-х прошлого века сам Стэнли Кубрик («Заводной апельсин», «Сияние») взялся за экранизацию рассказа «Суперигрушек хватает на всё лето» Брайана Олдиса. Над сценарием трудилась большая команда, включая самого автора рассказа, но сам фильм долгое время оставался в разработке — Кубрик считал компьютерную графику того времени слабой для создания научно-фантастической драмы. Только после смерти режиссёра и спустя около 30 лет за разработку проекта взялся Стивен Спилберг. Главный герой фильма — мальчик-андройд, которого запрограммировали на роль любящего сына и для тестирования отдали в семью Генри и Моники, чей родной ребёнок был тяжело болен и помещён в анабиоз.

Изображение к фильму «Искусственный разум»

Для кого. Получат удовольствие от фильма поклонники творчества Стэнли Кубрика и Стивена Спилберга, ценители драматических жанров, предпочитающих уходить в кино с головой. Хотя фильм не получил престижных премий, он был достаточно тепло воспринят аудиторией.

«Любовь, смерть и роботы», 2019

О чём фильм. Анимационный сериал для взрослых состоит из короткометражных серий, не связанных между собой. Они создаются разными студиями и актёрскими составами. Одна из постоянных тем сериала — будущее человечества и место в нём роботов с искусственным интеллектом. В одной из серий роботы осматривают постапокалиптический город, стараются понять живших когда-то здесь людей и найти с ними что-то общее. И ведь находят — это неравнодушие к семейству кошачьих.

Изображение к фильму «Любовь, смерть и роботы»

Для кого. Любовь к тонкому юмору, неожиданным поворотам сюжета и желание посмотреть на избитые вещи под другим углом — одни из причин посмотреть хотя бы первый сезон анимационной антологии.

«Превосходство», 2014

О чём фильм. Смогут ли технологии спасти мир? Наверное, этим вопросом задавались создатели этой кинокартины. Гениальный учёный одержим идеей создать компьютер, вобравший в себя весь опыт и знания человечества. Далеко не все поддерживают его намерения: в один день его убивает радикальная группировка. Но сознание учёного успевают оцифровать, и уже он сам становится искусственным интеллектом, которому подвластно строить города, менять атмосферу, климат и лечить больных.

Изображение к фильму «Превосходство»

Для кого. Казалось бы всё хорошо, но осталось ли в ИИ что-то человеческое? Зрителю предлагают самолично проанализировать действия учёного и занять чью-то сторону.

«Мир Дикого Запада», 2016-2020

О чём фильм. Что если однажды, мы сможем поиграть в любую компьютерную игру в симуляторе будущего? Всех персонажей сыграют запрограммированные андроиды, безукоризненно играющие свою роль, а все участники на время перенесутся в футуристический парк развлечений без правил. Именно так выглядит Westworld, в который попадают хорошо обеспеченные люди, чтобы развлечься — Лас Вегас нервно курит в сторонке! Но однажды в системе происходит сбой, и роботы начинают отходить от игрового сюжета…

Изображение к фильму «Мир Дикого Запада»

Для кого. Желающим посмотреть один из лучших сериалов HBO — первый сезон сериала стал самым просматриваемым в истории стриминга, картина получила высокую оценку со стороны критиков и аудитории за актёрскую игру, сюжет и визуальные эффекты.

«Робот по имени Чаппи», 2007

О чём фильм. Фильм посвящён жизни робота-полицейского с искусственным интеллектом. Однажды его захватят гангстеры и используют в своих целях, но проникаются теплотой к роботу и даже стараются его воспитывать. Научно-фантастический боевик привлёк внимание необычным составом, в котором на одной площадке встретились канадский актёр Хью Джекман и южноафриканские исполнители Йоланди Фиссер и Уоткин Тюдор Джонс.

Изображение к фильму «Робот по имени Чаппи»

Для кого. Для фанатов экшена с одной стороны, и драматических сюжетов с другой.

«Митчеллы против машин», 2020

О чём фильм. Когда разработчик искусственного интеллекта PAL решает списать программу и заменить её на более совершенную, нейросеть начинает ему мстить: она захватывает всю компанию, а вместе с ней и роботов, и приказывает всех людей запустить в космос. Семейка Митчеллов не хочет отсиживаться в ожидании чудесного спасения и сама берётся за дело.

Изображение к фильму «Мир Дикого Запада»

Для кого. Самая лёгкая картина из нашей подборки про семейку Митчеллов подойдёт для кинопросмотра тем, кто хочет отдохнуть, отвлечься от злободневных тем и вдоволь посмеяться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу