Как выстроить систему управления в компании

Среднее время чтения5 минут на чтение
23 марта 2023

Как выстроить систему управления в компании

Система управления компанией — это набор процессов, политик и процедур, которые регулируют деятельность и принятие решений. Хорошо продуманная система управления может помочь компании достичь своих целей, оптимизировать деятельность и обеспечить соответствие юридическим и нормативным требованиям.
В этой статье рассмотрим, как построить систему управления в компании, нужные для этого шаги, способы повысить эффективность и частые ошибки.

Содержание

В этой статье:

Корпоративное управление — что это такое?

Корпоративное управление предприятием — это система правил, практик и процессов, с помощью которых компания направляется и контролируется. Корпоративное управление подразумевает баланс интересов многих заинтересованных сторон компании и общества.

Система управления компанией включает многие сферы управления, от внутреннего контроля и планов, до оценки эффективности и стратегии продвижения.

Зачем нужна система управления компанией

Прежде чем мы расскажем о преимуществах, связанных с системой управления бизнесом, мы хотим предупредить вас, что результаты могут быть заметны не сразу. Разработка системы управления компанией приносит хорошие изменения постепенно. Не торопите события и вы будете довольны изменениями! При внедрении системы вас ждут:

  • Более систематизированные бизнес-процессы
  • Чёткие цели и направленное движение к ним всем коллективом
  • Повышение вовлеченности сотрудников
  • Рост прибыли
  • Экономия средств на логистике

Как организовать систему управления компанией

Как организовать систему управления компанией

Основы систем управления компанией базируются на многих элементах. Опираясь на них, предлагаем шаги по организации.

  1. Шаг 1: Определите ключевые элементы вашей системы управления

    Первым шагом на пути проектирования системы менеджмента является определение ключевых элементов, которые будут составлять систему. К ним могут относиться:

    • Миссия, видение и ценности компании, организационная структура, роли и обязанности
    • Политики и процедуры для операций, таких как финансы, человеческие ресурсы и информационные технологии
    • Политика и процедуры по соблюдению нормативных требований и управлению рисками
    • Показатели эффективности и требования к отчетности
    • Программы обучения и развития сотрудников
  2. Шаг 2: Оцените текущую практику управления

    Прежде чем разрабатывать новую управляющую систему, важно оценить существующую, и определить области, которые требуют улучшения. Для этого может понадобиться пересмотр существующих политик и процедур, проведения опросов сотрудников и анализ данных о производительности и соблюдении требований.

  3. Шаг 3: Разработка системы управления

    После того как структура системы управления компании проанализирована, настало время разработать новую систему. Это может включать в себя создание новых политик и процедур, обновление существующих, а также определение новых ролей и обязанностей.

  4. Шаг 4: Внедрение системы управления

    Следующий шаг — внедрение новой управляющей системы. Он состоит из информирования сотрудников об изменениях, предоставления возможностей для обучения и развития, а также создания процессов мониторинга и оценки эффективности.

  5. Шаг 5: Мониторинг и обзор системы управления

    Наконец, важно постоянно контролировать и анализировать систему управления, чтобы поддерживать её эффективность и обнаруживать слабые места вовремя. Для этого нужна регулярная оценка результатов работы, сессии обратной связи с сотрудниками, а также периодический пересмотр политик и процедур.

Какую методику выбрать

Проектирование системы управления компанией зависит от ваших потребностей и исходных данных. Рассказываем о трёх интересных методиках, которые стоит рассмотреть.

Lean

Методология Lean — это история о «бережливом производстве».

Она достигает успеха путем анализа всех частей рабочего процесса и составления схемы их последствий. Вместо того чтобы внедрять новый рабочий процесс, Lean выявляет все нюансы текущего рабочего процесса и ранжирует эффективную систему, определяя ключевые проблемы.

Менеджеры проектов, использующие Lean, отслеживают производство от начала до конца, отмечая, где возникают задержки или где можно улучшить координацию на протяжении всего процесса разработки продукта. Подходит как крупным промышленным производствам, так и социальным объектам вроде больниц, и даже для фирмы в IT-сфере.

Методология проектирования системы управления «Lean»

Канбан

Создан на основе методологии Lean. Этот метод основан на том, что все процессы, их этапы и исполнители, а также время на каждую отдельную задачу визуализированы в виде канбан-досок. Это гибкий способ управления, который позволяет отследить прогресс и приоритезировать задачи, а также понять, на каком этапе возникает проблема. Подойдёт всем — и крупным корпорациям, как Toyota, в которой создали методику, и для небольших стартапов.

Методология проектирования системы управления «Канбан»

Про технологию управления проектами Scrum, где упор делается на спринты и расстановку приоритетов, мы писали отдельный материал.

Шесть сигм

«Шесть сигм» направлена на улучшение качества и последовательности, а также на совершенствование процессов с целью повышения их эффективности. Это подход к управлению проектами, ориентированный на данные. Его цель — устранение несоответствий и сокращение отходов. В «Шести сигмах» меньше внимания уделяется опыту отдельного человека и больше — результатам его работы в команде. Пять этапов этого подхода следующие:

  1. Определить ожидания.
  2. Измерить производительность.
  3. Проанализировать проблемы.
  4. Улучшить процедуры.
  5. Применение обновлений во всей организации.

Владельцы бизнеса в самых разных отраслях адаптировали эту методику к процессам своей организации. Успешное внедрение «Шести сигм» требует значительных первоначальных инвестиций от руководителей компании, которым необходимо обучить всех сотрудников организации всем этапам цикла.

Методология проектирования системы управления «Шесть сигм»

Проблемы при формировании системы управления

С системами могут возникнуть трудности, если они выстраиваются с нуля или претерпевают радикальные изменения. Разбираем частые ошибки и проблемы.

  • Практика A3-мышления

    A3-мышление — это часть методологии Lean, которая подразумевает научный взгляд на проблему с разных сторон. Бывает, организации испытывают трудности, потому что думают, что уже знают ответ или причину проблемы.

    Верный признак того, что процесс мышления А3 не используется, — это когда одна и та же проблема возникает снова и снова. Лучший способ укрепить А3 — это надлежащий инструктаж и поддержка со стороны руководства. Лидеры должны задавать вопросы, поощрять свою команду и следить за результатами улучшений, чтобы убедиться, что желаемый результат достигнут.

  • Наблюдение и корректировка

    Одна из целей системы управления — обеспечить структуру для постоянного совершенствования. Иногда организации тратят так много времени на создание нового процесса и его внедрение, что забывают вернуться назад и посмотреть, есть ли еще способы выполнения работы после создания стандарта. В таком случае можно заметить, что новый процесс вызвал дефекты. Наблюдения — один из способов решения этой проблемы.

  • Определение приоритетов

    Невозможно работать над каждой идеей по улучшению сразу, поэтому необходимо разработать процесс определения приоритетов. Если в разделе незавершенных работ скапливается много проектов, это признак того, что процесс расстановки приоритетов может отсутствовать. Чтобы систематизировать процесс работы над такими задачи, лучше отводить ограниченное время на каждую задачу.

Итоги

Создание системы управления — процесс сложный и непрерывный, но критически важный для успеха любой компании. Не забывайте о гибкости, открытости для обратной связи и готовности вносить изменения по мере необходимости, чтобы ваша система управления продолжала развиваться и совершенствоваться с течением времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу