Кто такой бенефициар: его права и обязанности

Среднее время чтения3 минуты на чтение
18 января 2024

Назначение бенефициаров, то есть получателей прибыли, — важный процесс, который минимизирует риски для владельца доходов и потенциальных выгодополучателей. Эту процедуру можно считать самой надёжной формой контроля денежных средств и ценного имущества, а также способом прояснения вопросов получения прибыли для всех заинтересованных сторон.

Однако, это не единственная причина, регистрации получателя выгоды: требование указания бенефициара устанавливают контролирующие органы, включая Федеральную налоговую службу, с целью противодействия приобретению средств нелегальным путём и отмыванию денег.  Исходя из Федерального закона 115 компании обязаны публиковать сведения о бенефициарах в финансовой отчётности и регулярно обновлять эту информацию. Единственное исключение — некоммерческие организации, так как они не извлекают выгоду из своей деятельности.

В статье поговорим, что значит бенефициар в разных сферах, включая бизнес, страхование и банковские гарантии, изучим их разновидности, права и обязанности.

В этой статье:

Ключевые термины

Когда речь идёт о получении доходов или выгоды одним человеком или группой людей, финансисты, юристы и бизнесмены используют несколько терминов:

  • Бенефициар — это физическое или юридическое лицо, или несколько лиц, являющееся получателем денежных средств.
  • Бенефициарный владелец — лицо, получающее прибыль от организации; владеет не менее 25% общей доли. 
  • Выгодоприобретатель — человек, который обретает прибыль или выгоду.

К примеру, при покупке акций крупной компании любой человек становится выгодоприобретателем, но если количество акций в собственности превышает 25%, то он станет бенефициарным владельцем. Последний термин закреплён в Федеральном законе 115.

Как работает бенефициар

Как мы видим, что этот термин является наиболее общим термином и означает человека, получающего доход в разных сферах. Так при страховании жизни человек должен указать, кто является бенефициаром, например, дети застрахованного. Для получения выплат по страховому случаю в обязанности бенефициара входит подача заявления и свидетельства о смерти застрахованного.

Наиболее сложно определить условия получения прибыли в вопросах наследования. Обычно потенциальных выгодоприобретателей может быть несколько, и решение о получении прибыли в пользу одной из сторон может вынести только суд. Чтобы сократить риски, важно заранее подготовить недвижимость и другое имущество вместе с юристом. 

Как работает бенефициар

В бизнесе бенефициаром выступает человек с долей не менее 25%. Он может быть прямым  или косвенным собственником организации, и осуществляет контроль за бизнесом. В некоторых случаях, например, во время торгов на бирже потенциальные выгодополучатели не хотят, чтобы их имена фигурировали в списках. В таком случае закон позволяет не указывать лицо бенефициара, и ценные бумаги оформляются на брокера. В сфере недвижимости также допускается практика регистрации на доверенных лиц.

Разновидности бенефициаров

Существует несколько типов получателей выгоды, всё зависит от сферы и степени их влияния:

  • Бенефициар — это физическое или юридическое лицо, или несколько лиц, являющееся получателем денежных средств.
  • Отзывной, или условный — термин используется в вопросах наследования или страхования, когда основной выгодополучатель отказался от прибыли, пропал или умер.
  • Безотзывной — выгодоприобретатель, которого без его согласия невозможно заменить, например, застройщик.

Бенефициар: права и обязанности

Выгодополучатель имеет право получать доходы и распоряжаться собственностью на своё усмотрение, включая продажу своей доли, а также принимать непосредственное участие в жизни компании, совещаниях и принятии решений. Выгодополучатель контролирует выполнение обязанностей, может назначать и увольнять на законных основаниях генерального директора. Федеральным законом 115 регулируются обязанности, в первую очередь, предоставлять данные о себе по запросу от государственных органов власти.

Главное о бенефициаре

Бенефициар это простыми словами получатель выгоды, указанный в документах компании. В широком смысле под ним понимают любого получателя выгоды, в более узком понимании он выступает фактическим собственником компании и непосредственно влияет на деятельность компании, одновременно получая от неё прибыль. Указывать такое лицо или группу лиц обязаны все организации, ведущие коммерческую деятельность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу