Этому проекту нужен герой! Product owner и его ‎суперсила

Среднее время чтения5 минут на чтение
Кто такой product owner и зачем он нужен

Технологические решения запускаются во всех отраслях, но не многие из них приносят пользу. Причина — в недостаточной подготовке людей, ответственных за разработку продукта: работа над проектом начинается задолго до найма подрядчиков и длится до его полного выпуска на рынок. Product owner берётся за эти задачи и следит за созданием проекта на всех этапах от планирования бюджетов и аналитики до управления и маркетинга. О герое и его суперспособностях и пойдёт речь в нашем новом материале.

Содержание

В этой статье:

Agile-манифест как основа работы Product owner

Product owner — специалист, отвечающий за разработку продукта, который работает в командах в сфере IT и Digital. Он «выращивает» проекты с момента зарождения идеи, следит за каждым этапом его разработки и общается с каждым участником, «приложившим руку» к его запуску. За его «сквозные» навыки, обширные знания и умение находить подход к каждому человеку «продакта» очень ценят в команде.

Особая черта Product owner — разделение принципов Agile alliance, отражённых в манифесте, переведённом на 50 языков. «Манифест гибкой разработки программного обеспечения», или Agile Manifesto, написало объединение независимых практиков нескольких методик программирования в 2001 году. С тех пор 4 ценности и 50 принципов манифеста легли в основу Agile-методологии.

Agile-манифест как основа работы Product owner
«Не отрицая важности того, что справа, мы всё-таки больше ценим то, что слева». Из Agile-манифеста

Суть работы product owner

Разберём, что делает product owner, и в чём заключаются его основные задачи. Формирование ценности продукта и общее видение конечного результата каждым участником проекта — главная забота этого специалиста. Он всегда имеет представление, как должен выглядеть продукт, и должен донести это видение до других так, чтобы все видели задачи под одинаковым углом.

Задачи product owner:

  • Создание ценности продукта;
  • Управление бэклогом;
  • Расстановка приоритетов;
  • Анализ прогресса.

Специалист выслушивает предложения разработчиков, даёт свою оценку и вносит в общий список задач и требований. Он же устанавливает сроки выполнения задач и в целом решает, как будет выглядеть процесс работы. Product owner (часто используют аббревиатуру по первым буквам — PO) смотрит за прогрессом проекта на каждом этапе и вносит в него коррективы, а также следит за продуктивным общением в команде.

В чём отличия product owner от product manager?

Product owner и product manager — не одно и тоже. Первый фокусируется на развитии проекта, а второй — на управлении командой. Менеджер проекта является руководителем, в чьи задачи входит распределение задач и контроль нагрузки. В то время как продукт оунер уходит головой в проект, его главная цель — добиться лучшего результата.

Product manager Product owner
Метод Работает в разных методологиях В основе работы лежит Agile-метод
Управление командой Основная задача Направляет и работает вместе, не руководит командой

С целью эффективного взаимодействия с командой менеджеры проектов используют правило 99/50/1. Метод избавит от лишних процессов и пожирателей времени и поможет сфокусироваться на важных задачах.

Обратная сторона медали: с какими сложностями сталкивается product owner

Большое заблуждение считать Scrum product owner руководителем проекта, и что последнее слово всегда остаётся за ним. На самом деле, присоединившись к команде, он становится её частью, и не смотря на то, что его роль уникальна, он не является заказчиком проекта.

Согласно философии Agile, продукт оунер должен выступать лидером, завоевать авторитет и создавать условия для полноценного сотрудничества. Но это не значит, что он один устанавливает правила игры, и все должны ему подчиняться. В обратном случае, польза от специалиста и всей команды снижается. Специалисту на этой должности приходится искать баланс между требованиями к проекту заказчика, фактическими возможностями и положением дел и интересами других сторон; уметь общаться с представителями бизнеса, говорить «нет» и приводить рациональные аргументы.

Как стать Product Owner: что нужно знать и уметь

Владельцы продукта несут большую ответственность за результаты всего проекта. Им требуются глубокие знания в сфере разработки, маркетинга, монетизации, и UX-дизайна, а также развитые управленческие навыки общения и умение взаимодействовать с разными людьми. Ниже вы найдёте ключевые профессиональные навыки и soft skills, которые стоит развивать на этой позиции.

Личные качества

В числе обязанностей product owner — постоянное общение с scrum-командами, менеджерами проекта и другими заинтересованными сторонами. Коммуникативные навыки и развитая письменная речь поможет в постановке целей команде, решении проблем на этапах разработки и передачи ценностей продукта.

Анализ проблем и быстрый поиск решений — это первостепенное, что входит в обязанности product owner. Они выявляют проблемы, собирают данные и анализируют их и принимают решения на основе логических выводов. Аналитическое мышление также помогает им в расстановке приоритетов и распределении задач.

Владелец продукта нередко становится главным ответственным за проект и возглавляет команду. В его задачах — помочь сотрудникам сосредоточиться на общих целях и эффективно взаимодействовать для достижения успеха.

Возникновение спорных ситуаций во время проекта — довольно частое явление, важно уметь управлять конфликтом, чтобы команда не сбивалась с графика. Поэтому продакт оунер часто выступают в качестве посредников для разрешения внутренних конфликтов.

Работать в условиях горящих дедлайнов, а также своевременно выявлять ошибки и быстро на них реагировать — обязательно входит в задачи product owner, поэтому навыки управления временем и стрессоустойчивость точно не будут лишними.

Профессиональные навыки

Ключевые вопросы, которые должен знать product owner Знаю Запланировать обучение
Системы веб-аналитики: какие бывают и как использовать
Как рассчитать объём рынка?
Как формируется цена продукта?
Основные методологии разработки продукта
Что самое важное при выборе технических подрядчиков?
Как разработать техническое задание программистам?
Какой должна быть система вознаграждения подрядчиков?
Как измерить пользовательский опыт?
Что такое MVP?
Что идёт раньше: прототип, PoC или MVP?
Как анализировать эффективность маркетинговых каналов?
Как выбрать маркетинговые каналы для привлечения пользователей?
Как создать Customer Journey Map и ей пользоваться?
Суть омникального подхода и его реализация
Как анализировать большой объём данных?
Зачем проводить email-рассылки и как это сделать?
Показатели эффективности маркетинговых активностей
Монетизация: выбор эффективной модели и способы применения
Знаете ли вы, как реагируют пользователи на разные элементы интерфейса?
Как технически происходит оплата сервиса пользователями?

Отзывы

Узнала из публикации, что это за герой и в чём основные отличия product owner от product manager 👍

Долго не понимал, зачем вообще нужен po product owner. Но после прочтения статьи вопросы отпали, всё-таки в сфере It и Digital это нужный специалист.

В мире IT действительно трудно работать без такого специалиста как Scrum product owner, он становится важным связующим звеном для всех подразделений компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу