Концепция Адизеса: создаём сильный менеджмент в компании по коду PAEI

Среднее время чтения5 минут на чтение
07 ноября 2023
Концепция Адизеса: создаём сильный менеджмент в компании по коду PAEI

Идеальный руководитель — кто он? Тот, кто умеет быстро привести компанию к результату или тот, кто умеет раскрывать потенциал каждого сотрудника и вести за собой команду? А может важнее навыки администрирования и внедрения инноваций? Согласно концепции всемирно известного бизнес-консультанта Ицхака Адизеса, в этом вопросе нет правильного ответа, а каждой компании стоит подчеркнуть нужное исходя их своих текущих потребностей. Сегодня поговорим о коде PAEI, эффективных и «опасных» управленцах и создании идеальной команды по методологии признанного эксперта, преподавателя Стэнфордского университета и автора 29 книг.

Содержание

В этой статье:

Суть концепции

Для успешного управления и организации в компании должны быть выполнены четыре условия: производство результатов, администрирование, предпринимательство и интеграция.

  • Производство результатов

    — конкретная деятельность, например, выполнение проектов или производство продуктов. Соблюдая это условие, компания держится на плаву и получает стабильную прибыль, но не может развиваться.

  • Администрирование

    — управленческая и организационная работа, направленная на получение оптимального результата (распределение ресурсов, соблюдение установленных регламентов).

  • Предпринимательство

    — поиск путей развития компании через исследование рынка и допущение рисков. В отличие от предыдущих условий, направленных на краткосрочный эффект, функция предпринимательства обеспечивает долгосрочную результативность.

  • Интеграция

    — координация сотрудников между отделами, обеспечивающая коллективную работу. Соблюдение этого условия позволяет выйти компании на новый уровень долгосрочной эффективности.


Код PAEI, или код Адизеса, также используется для определения управленческого стиля и психотипа руководителя. Так, исходя из теории Адизеса, любой руководитель должен иметь достаточно компетенций для реализации каждой функции компании, и одновременно быть особенно блестящим в одной отдельной сфере, например, быть прирождённым производителем, администратором, предпринимателем или интегратором.

Найти человека, который был бы силён в каждом направлении c кодом PAEI, невозможно. Поэтому в зависимости от того, что важнее компании в данный момент, — производство (P), администрирование (A), предпринимательство (E) или интеграция (I), она должна подбирать для себя руководителя соответствующего типа. Далее подробнее поговорим о каждом.

Цитата Ицхака Адизеса

Производитель (P)

  • Фокус: локальный

  • Скорость принятия решений: быстрая

  • Приоритет: ориентация на результат

  • Функции: выполнить план, достичь поставленных целей, повысить результативность в краткосрочной перспективе

  • Стратегия коммуникации: формулирование чётких лаконичных задач, приоритизация и фокусирование.


Идеальный исполнитель, сосредоточенный на чётких целях и конечном результате. Его козырь — в знании технологии и понимании, как получить необходимый эффект в кратчайшие сроки. Имеет глубокие знания о продукте, трудится днями на пролёт над решением задачи, целеустремлён. Производитель способен повысить эффективность отдела в краткосрочной перспективе, но не любит вносить инновации и проявлять инициативу. Нанимая такого человека, вы можете быть уверены, что он не бросит задачу на полпути и доведёт её до конца.

Администратор (A)

  • Фокус: локальный, системный

  • Приоритет: ориентация на процесс

  • Скорость принятия решений: медленная

  • Функции: обеспечить высокое качество, безопасность и прозрачность процессов

  • Стратегия коммуникации: предоставление детальной и структурированной информации.


Для развития компании мало просто добиваться результата — важно повышать свою эффективность и позаботиться о грамотном администрировании. Нет более подходящего человека для этих целей, чем администратор. Блестящий систематизатор, стремящийся внести прозрачный план действий, контролировать расходы и планировать выгоду. Он мыслит линейно, действует последовательно, фокусируется на точности и достоверности результатов. Очень осмотрителен, старается во всём избегать рисков и все действия планирует с большим запасом времени и ресурсов.

Предприниматель (E)

  • Фокус: глобальный

  • Тип принятия решений: без структуры

  • Приоритет: ориентация на результат

  • Функции: исследование, развитие, разработка и внедрение новаторских идей

  • Стратегия коммуникации: общение на уровне идей и концепций, без монотонного, назидательного и нудного тона.


Чтобы идти впереди конкурентов и меняться вместе с рынком, компаниям всегда будут нужны талантливые предприниматели. Творческие и инициативные они способны предвидеть будущие потребности потребителей и предложить инновационные решения. Для воплощения своих идей предприниматель готов рисковать, полностью взяв в свои руки весь процесс по разработке, инициированию и внедрению новых идей. Энергичен и общителен, иногда прямолинеен, любит визуализировать свои идеи и концепции.

Интегратор (I)

  • Фокус: локальный

  • Приоритет: ориентация на процесс

  • Тип решений: без структуры

  • Функции: объединить команду, раскрыть потенциал, усиление взаимодействия

  • Стратегия коммуникации: установление личного контакта, общение в живую.


Интегратору легко наладить отношения с коллективом, собрать команду и вести её за собой. Он умеет создавать условия для развития потенциала коллег, хорошо понимает своих подопечных, благодаря высокому уровню эмпатии. Команда под его руководством выходит на новый уровень качества работы и несёт долгосрочный эффект для компании.


Узнать свой тип управления можно с помощью теста Адизеса. Но это не единственная типология управленческих стилей, получившая широкое распространение. Так издание Harvard Business Review выделяет шесть стилей управления: каждый метод имеет свои сильные и слабые стороны и расцветает в определённых условиях. Познакомьтесь с типологией и узнайте, какой у вас стиль управления.

Кто нужен компании

Адизес считает, что компания может успешно осуществлять свою деятельность, если в менеджменте присутствует все четыре типа руководителей. Менеджеры-производители, интеграторы, предприниматели и администраторы должны уравновешивать и закрывать пробелы друг друга. Кроме того, каждый должен занимать соответствующую должность, например, нет смысла требовать от администратора высоких продаж и новаторских решений. Также Адизес рекомендует избегать неудачные психотипы руководителей — управленцев со слабым или отсутствующими навыками в трёх-четырёх функциях. Так для компании опасны:

  • Одинокий рейнджер (POOO)

    — управленец, слишком сосредоточенный на результат без навыков в администрировании, предпринимательстве и интеграции.

  • Бюрократ (OAOO)

    — администратор, фокусирующийся на разработке инструкций и регламентов.

  • Поджигатель (ООЕО)

    — новатор, которого мало волнует текущее положение вещей в компании и не задумывается о том, как его идеи претворять в жизнь.

  • Суперпоследователь (ОООI)

    — менеджер, который тратит всё время на общение с подчинёнными и не может занять чёткой позиции из-за своей мягкости.

  • Мёртвый пень (ОООО)

    — руководитель без достаточной базы и сформированных навыков, цель которого — личное выживание в компании.


Формирование сильной команды по концепции Адизеса сложный процесс. Каждый сотрудник должен быть на своём месте и быть сильным управленцем сразу в нескольких ролях. Но по мнению бизнесмена именно такой подход приведёт компанию к процветанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тут можно вводить только кирилицу